题目内容

7.我们都有这样的体验:手电筒里的两节干电池用久了以后,灯丝发红.这就是我们常说的“电池没电了”.有人为了“节约”,在手电筒里装一节新电池和一节旧电池搭配使用,为了检验此人的做法是否合理,某同学设计了下面的实验:用图甲所示的电路分别测量新旧电池的电动势和内阻,并把测量结果描绘成乙图所示的图象.由图象可知:新电池的电动势El=1.5V,内阻r1=0.3Ω;旧电池的电动势E2=1.2V,内阻r2=4Ω.

分析 根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir,分析U-I图象的截距和斜率的意义,可得到电池的电动势和内阻.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir,得知,当I=0时,U=E,即U-I图象纵轴的截距等于电池的电动势,由数学知识得知,U-I图象斜率的绝对值等于电池的内阻,
则由图得到:新电池的电动势El=1.5V,内阻r1=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-0}{5}$=0.3Ω;旧电池的电动势E2=1.2V,内阻r2=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.2}{0.4}Ω$=4Ω.
故答案为:1.5;0.3;1.2;4.

点评 本题考查实验中的图象处理方法,要注意根据公式明确图象的意义,并能正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网