题目内容

14.某汽车以a1=2m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动在10s末开始改变做匀速直线运动,持续15s后,以a2=-4m/s2的加速度刹车,试求:
(1)汽车做匀速直线运动时的速度大小;
(2)在坐标上画出汽车运动全过程的v-t图象;
(3)汽车刹车后的7秒内所通过的位移.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间图线求出汽车匀速运动的速度;根据速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式求出汽车的速度,根据位移公式求出刹车后的位移,根据汽车的运动规律作出速度时间图线.

解答 解:(1)以匀速运动方向为正方向,则汽车在匀加速过程中,v0=0,a1=2m/s2,匀加速时间t1=10s,刹车后汽车匀减速a2=-4m/s2
由v=v0+at,得匀加速10s的末速度为:v1=v0+a1t1=0+2×10=20m/s
匀速直线运动的速度为:v=v1=20m/s
(2)汽车匀减速的时间:
${t}_{3}=\frac{0-v}{{a}_{2}}=\frac{0-20}{-4}=5s$
汽车的v-t图象如图所示:

(3)汽车刹车后5s即停止,故汽车刹车后的7秒内所通过的位移:
x=$\frac{0+20}{2}×5$=50m
答:(1)汽车做匀速直线运动时的速度大小为20m/s;
(2)汽车运动全过程的v-t图象如图所示;
(3)汽车刹车后的7秒内所通过的位移为50m.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,以及知道速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网