题目内容

15.质量为0.4kg的物块放在倾角为30°的斜面上,受到方向不变的沿斜面向上的力F作用,F的大小与时间t的关系以及相对应的物块速度v与时间t的关系如图所示,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)物块在0~4s内受到的摩擦力大小和方向;
(2)物块在4s~8s内的加速度大小;
(3)物块与斜面间的动摩擦因数.

分析 (1)在0-4s内静止,根据受力分析,利用共点力平衡求得摩擦力大小和方向;
(2)根据v-t图象,斜率代表加速度求得;
(3)根据牛顿第二定律求得摩擦因数

解答 解:(1)在0-4s内,有乙图可知,物体处于静止,设摩擦力沿斜面向上,对物体受力分析,则F+f-mgsin30°=0,解得f=mgsin30°-F=0.4×10×0.5-3N=-1N,负号说明与假设方向相反,故沿斜面向下;
(2)在v-t图象中斜率代表加速度,则$a=\frac{△v}{△t}=\frac{10}{4}m/{s}^{2}=2.5m/{s}^{2}$
(3)在4-8s内,对物体受力分析,有牛顿第二定律可知,F-μmgcosθ-mgsinθ=ma
解得$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$
答:(1)物块在0~4s内受到的摩擦力大小为1N,方向沿斜面向下;
(2)物块在4s~8s内的加速度大小为2.5m/s2
(3)物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$.

点评 本题一方面考查读图能力,由速度图线的斜率求出加速度;另一方面要能由加速度应用牛顿运动定律求出摩擦因数

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网