题目内容

5.“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验中,某同学用如图甲所示装置进行实验,重物通过跨过滑轮的细线拉小车.

(1)该同学在实验中打出了一条纸带,纸带上A、B、C、D、E这些点的间距如图乙中标示,其中每相邻两点间还有4个计时点未画出,根据测量结果计算:①打C点时纸带的速度大小为0.479m/s;②纸带运动的加速度大小为0.810m/s2(结果保留3位有效数字)
(2)若该同学平衡好摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度,根据小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据作出的a-F图线来探究加速度与合外力的关系,此实验操作不能(“能”或“不能”)探究加速度与质量的关系.

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;探究加速度与质量的关系,要保证合外力不变,即盘和盘中砝码的重力不变

解答 解:(1)每相邻两点间还有4个点(图中未画),所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{{t}_{BD}^{\;}}$=$\frac{(4.38+5.20)×1{0}_{\;}^{-2}}{0.2s}$=0.479m/s 
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
为了更加准确的求解加速度,
a=$\frac{{x}_{CE}^{\;}-{x}_{AC}^{\;}}{4{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{(5.20+5.99)cm-(3.57+4.38)cm}{4×(0.1s)_{\;}^{2}}=81.0cm/{s}_{\;}^{2}$=$0.810m/{s}_{\;}^{2}$
(2)要探究加速度与质量的关系,必须保证合外力一定,即盘中砝码的重力不变,所以此操作不能探究加速度与质量的关系;
故答案为:(1)0.479             0.810            (2)不能

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网