题目内容

4.某同学利用如图甲所示的实验装置测量重力加速度.

①请指出该同学在实验操作中存在的两处错误:打点计时器应该接交流电源;开始时重物应该靠近打点计时器.
②若分别计算出各计数点对应的速度数值,并在坐标系中画出速度的二次方(v2)与距离(h)的关系图线,如图丙所示,则重力加速度g=9.4m/s2

分析 ①本题考查了打点计时器的具体应用,熟悉打点计时器的使用细节即可正确解答本题.
②根据mgh=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02得v2=2gh+v02,结合图象明确图象斜率的含义即求出重力加速度.

解答 解:①打点计时器使用交流电源,而该题中接了直流电;重物离打点计时器太远,这样纸带上上所打点很少,不利于减小误差.
②根据mgh=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02得v2=2gh+v02
由此可知图线的斜率表示2g,
所以2g=18.8,
则g=9.4m/s2
故答案为:①打点计时器应该接交流电源,开始时重物应该靠近打点计时器;
②9.4.

点评 了解实验的装置和工作原理,对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律,会通过图象求解重力加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网