题目内容

1.某一电热器接在U=110V的直流电源上,每秒产生的热量为Q;现把它改接到正弦式交流电源上,每秒产生的热量为2Q,则该交流电压的最大值Um是(  )
A.110 VB.110$\sqrt{2}$ VC.220 VD.220$\sqrt{2}$ V

分析 直流和交流求解焦耳热都可以运用焦耳定律,对于交流,要用有效值求解热量.采用比例法处理.根据有效值与最大值关系求出最大值.

解答 解:设电热器的电阻为R.当电热器接在U=110V的直流电源上时有:
Q=$\frac{{U}^{2}}{R}t$
当电热器改接到交流电源上时有:
2Q=$\frac{(\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}})^{2}}{R}t$
两式一比,得:Um=2U=220V.
故选:C

点评 本题关键在于根据有效值求交流电产生的热量.另外,求解交流电的功率、电功等也用有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网