题目内容
5.分析 根据右手定则判断感应电流的方向,对于充当电源的部分导体,电流从低电势流向高电势,对于充当外电路的部分,电流从高电势流向低电势.
解答 解:1、线框开始进入到全部进入时,线框的右边切割磁感线,由右手定则可知,电流沿逆时针方向;
因速度保持不变,故电流大小不变,此段时间为t=$\frac{s}{t}$=$\frac{20cm}{20cm/s}$=1s;
感应电动势:E=BLv=B×0.1×0.1=0.01B
Uab=-$I•\frac{R}{4}$=-$\frac{0.01B}{R}•\frac{R}{4}=-0.0025B$
Ucd=I•$\frac{3}{4}R$=0.0075B
2、当全部进入时,线框中磁通量不变,故没有感应电流,运动时间为1s;
Uab=Ucd=0
3、当线框开始离开时,左边切割磁感线,由右手定则可知感应电流为顺时针,且电流大小不变,切割时间也为1s;
Uab=I•$\frac{3}{4}R$=0.0075B
Ucd=-$I•\frac{R}{4}$=-0.0025B
作出Uab-t图象,如图所示:![]()
作出Ucd-t图象,如图所示:![]()
答:如图所示.
点评 本题关键是结合右手定则判断感应电流的方向,然后结合闭合电路欧姆定律列式分析,注意电势差有正负之分.
练习册系列答案
相关题目
15.
轻杆一端固定在光滑水平轴O上,另一端固定一质量为m的小球,如图所示.给小球一初速度,使其在竖直平面内做圆周运动,且刚好能通过最高点P,下列说法正确的是( )
| A. | 小球在最高点时对杆的作用力为零 | |
| B. | 小球在最高点时对杆的作用力为mg | |
| C. | 若增大小球的通过最高点时的速度,则在最高点时球对杆的力一定增大 | |
| D. | 若增大小球的通过最高点时的速度,则在最高点时球对杆的力可能增大 |
13.
一架战斗机在一悬崖区域进行投弹训练,悬崖壁可以看做一个竖直平面,战斗机以恒定速度沿着与悬崖平面垂直的方向向着悬崖水平飞行,先后释放炸弹P和炸弹Q.释放P和Q的时间间隔为t.P和Q均击在悬崖壁上,且击中的时间间隔为t′,击中点间距为H.不计空气阻力,重力加速度已知.根据以上信息可以判断或求出( )
| A. | t>t′ | B. | t<t′ | ||
| C. | P离开飞机到击中悬崖的时间 | D. | Q离开飞机到击中悬崖下落的高度 |
14.汽车的加速度方向与速度方向一致,当汽车加速度减小时,下列说法中不正确的是( )
| A. | 汽车的速度仍在增大 | |
| B. | 当加速度减小到零时,汽车并未静止 | |
| C. | 汽车的速度也减小 | |
| D. | 当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大 |