题目内容

13.某电视台推出了一个游戏节目--推木板.木板上放置一个小物块,选手们从起点开始用力推木板一段时间后,放手后让木板和木块向前滑动,若物块最后停在桌上有效区域内,视为成功;其简化模型如图所示,木板长1m,AC是长度为L1=3m的水平桌面,选手们可将物块放在木板前段A点处,从这个位置开始用一恒定不变的水平推力推木板左侧,BC为有效区域.已知BC长度为L2=0.6m,物块质量为m=2kg,木板质量M=2kg,物块与木板间的动摩擦系数μ1=0.3,木板于桌面的动摩擦系数μ2=0.2如果某选手用水平推力F=20N作用在木板上,木板和物块沿AC做直线运动(g取10m/s2),假设物块可视为质点,试问,
(1)物块将做如何运动并说明原因?
(2)要想获得成功,作用力作用时间至少是多长时间?

分析 (1)根据牛顿第二定律求出小物块不发生滑动的最大加速度,从而根据分析出物块和木板是否发生相对滑动,从而确定出在F作用下的运动规律,撤去拉力后,判断出两者不会发生相对滑动,一起做匀减速直线运动.
(2)抓住加速和减速的最小位移为2.4m,根据运动学公式,求出最短的作用时间.

解答 解:(1)对于小物块,有:μ1mg=mam
解得${a}_{m}={μ}_{1}g=0.3×10m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
若物块能够与木板一起运动,对于整体可以列出,F-μ2(m+M)g=(M+m)a,
代入数据解得a=3m/s2
因为a=am,所以物块先和木板一起向前以相同加速度3m/s2匀加速前进,当力F不作用在木板上时,对于整体有:
2(m+M)g=(M+m)a′,
代入数据解得a′=-2m/s2
之后木板和物块共同以-2m/s2做匀减速直线运动.
(2)设作用力F作用的最短时间为t,加速和减速的位移最小为2.4m,
$\begin{array}{l}x{\;}_1=\frac{1}{2}a{t^2}\\{x_2}=\frac{1}{2}a'{{t'}^2}\end{array}$,
$\frac{t}{t'}=\frac{a'}{a}$,又 x1+x2=2.4m  
联立代入数据解得t=0.8s   
所以,力F作用的最短时间为0.8s.
答:(1)物块先和木板一起向前以相同加速度3m/s2匀加速前进,之后木板和物块共同以-2m/s2做匀减速直线运动.
(2)要想获得成功,作用力作用时间至少是0.8s.

点评 解决本题的关键会通过受力分析物体的运动规律,注意要判断物体和木板是否发生相对滑动.对于第二问,抓住临界情况,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目
1.【实验步骤】
(1)将光具座放在水平桌面上,将光源、遮光筒水平安放在光具座上,遮光筒的长度约
1m,调整筒的高度,使光源发出的光能沿遮光筒的轴线照射到光屏上.
(2)将单缝、双缝依次安装在光具座上,调整其高度,使像屏中央出现彩色色的干涉图样;单、双缝屏之间的距离约5-10cm比较适宜;为了测量的方便,双缝屏最好处在光具座上刻度尺的整刻度处.
(3)将滤光片安装在光源和单缝屏之间,使像屏上能观察到明暗相间的单色干涉图样.
(4)利用测量头测△x,具体操作:使测量头的分划板的中心刻度线对齐条纹中心,记下此时手轮的读数,转动测量头的螺旋手轮,使分划板的中心刻度线移动至对齐另一条纹中心,记下此时手轮的读数,两读数之差即为这两条干涉条纹之间的距离.
(5)换用双缝S1、S2之间的距离d不同的双缝屏重复第四步的实验测量,并将相关测量数据填入记录表格中,并利用每次测量的结果代人公式:λ=$\frac{△xd}{L}$,算出与滤光片颜色相对应的光波的波长,并求出光的波长的平均值.
(6)换用不同颜色的滤光片,重复第四、五步的实验,可测出不同颜色的光的波长.
【实验数据记录】
光的颜色双缝的宽度双缝与像屏的距离L相邻明纹间的距离△x波长λ波长的平均值
【实验结论】在实验误差允许的范围内,对于同一干涉仪,在测同种光的波长时,改变双缝的宽度d,测得光的波长(具体数值由实验数据得出).
【基础知识】
(1)关于本实验的现象,下列说法正确的是AB
A.如果没有插滤光片,可以观察到中间是白色,两边是彩色的条纹
B.插上滤光片后,观察到的是明暗相间的条纹
C.换用不同的滤光片时,条纹间距没有变化
D.双缝间隔越大,条纹间距越大
(2)在本实验中,在光源正常发光的情况下,光屏上根本看不到光亮的痕迹,其原因是BC
A.没有插滤光片
B.光源高度偏低
C.遮光筒与光源等元件不共轴
D.缝本身的宽度过大
(3)要测单色光的波长需要测得的物理量是双缝间距,双缝到光屏的间距,相邻条纹的间距.其中条纹间距由测量头测量.
(4)测量头由分划板、目镜.手轮等构成,测量时应使其中心刻线对齐条纹中心并计下此时手轮上的读数,转动测量图,使分划板中心刻线对齐另一条纹中心,记下此时手轮上的读数.
(5)实验中为了减少实验误差,可采取的办法是D
A.减少屏到双缝的距离
B.换用不同的滤光片进行多次测量取平均值
C.增大缝的宽度
D.测出多条亮纹之间的距离,再算出相邻条纹间距
(6)在双缝干涉实验中,从中心明条纹向一边数,第三条明条纹在屏上的p处,若从双缝到p的路程差为8.1?m,则所用光的波长为2.7?m
(7)用红光做乐的双缝干涉实验时,已知双缝间距为0.20×10-3m,测得双缝到屏间的距离为0,700m,分划板中心刻线对齐第一条亮条纹中央时手轮读数为0.52×10-3m,第4条亮条纹所在位置为7.47×10-3m,求此红光的波长.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网