题目内容
10.一宇航员在某星球的表面做自由落体实验:让小球在离地面h高处自由下落,他测出经时间t小球落地,又已知该星球的半径为R,忽略一切阻力.求:(1)该星球的质量M;
(2)该星球的第一宇宙速度V.
分析 (1)先利用自由落体运动的规律求出该星球表面的重力加速度,再写出星球表面物体所受万有引力等于物体所受重力的表达式,即可求解.
(2)第一宇宙速度是近地卫星做圆周运动的运行速度.
解答 解:(1)由自由落体规律:h=$\frac{1}{2}$gt2…①
可得:g=$\frac{2h}{{t}^{2}}$…②
在星球表面物体所受万有引力等于物体所受重力.
即:$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg…③
由②③可得:M=$\frac{\;2{hR}^{2}}{{Gt}^{2}}$…④
(2)第一宇宙速度是近地卫星做圆周运动的运行速度.
在星球近表面物体所受万有引力等于物体所受重力,根据重力提供卫星的向心力,
mg=$\frac{{m\;v}^{2}}{R}$
v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{\frac{2hR}{{t}^{2}}}$.
答:(1)该星球的质量是$\frac{\;2{hR}^{2}}{{Gt}^{2}}$;
(2)该星球的第一宇宙速度是$\sqrt{\frac{2hR}{{t}^{2}}}$.
点评 该题是万有引力定律的一般应用,先利用自由落体运动的规律求出该星球表面的重力加速度,再写出星球表面物体所受万有引力等于物体所受重力的表达式,即可求解.属于简单题.
练习册系列答案
相关题目
1.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图6中实线所示,t=0.1s时刻的波形如图中的虚线所示.波源不在坐标原点O,P是传播介质中离坐标原点2.5m处的一个质点.则以下说法正确的是( )
| A. | 波的频率可能为7.5 Hz | |
| B. | 波的传播速度可能为50 m/s | |
| C. | 质点P的振幅为0.2 m | |
| D. | 在t=0.1 s时刻与P相距5 m处的质点也一定向上振动 |
2.
如图所示,飞机在竖直平面内俯冲又拉起,这一过程可看做圆周运动,在最低点飞行员对座椅的压力大小为F,设飞行员所受重力为G,则飞机在经过最低点时,比较两力的大小得( )
| A. | F=0 | B. | F<G | C. | F=G | D. | F>G |
19.根据所学的热学知识,可以确定下列说法正确的是( )
| A. | 某星球表面的温度可能为-300℃ | |
| B. | 第二类永动机不可能制成的原因是违背了能量守恒定律 | |
| C. | 热量不可能从低温物体传到高温物体 | |
| D. | 在引起其他变化的情况下,使从单一热源吸收的热量全部用来做功是有可能的 |