题目内容

1.用10牛的水平的力拉一物体,使它在水平地面上匀速滑动,已知物体和地面之间的动摩擦因数为0.2,则物体重50牛,物体的质量为5千克.(g取10米/秒2

分析 物体匀速运动时,所受的水平拉力与滑动摩擦力平衡,根据平衡条件和摩擦力公式f=μFN结合求解.

解答 解:物体在水平面上匀速运动,则拉力与滑动摩擦力平衡,即 f=F=10N
由 f=μFN,FN=G得:G=$\frac{f}{μ}$=$\frac{10}{0.2}$=50N
由G=mg得:m=5kg
故答案为:50,5.

点评 解决本题的关键要把握平衡条件,确定滑动摩擦力的大小,再由摩擦力公式f=μFN研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网