题目内容
12.柴油或汽油汽车的尾气是造成“雾霾”的重要原因之一,纯电动汽车因无尾气排放且噪音小等因素,正在逐渐被人们接受,国产品牌纯电动汽车的铭牌如下,已知蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压,则下列说法正确的是( )| 规格 | 后轮驱动直流电动机 |
| 车型:纯电动汽车 | 电动机额定输出功率:1.675W |
| 整车质量:400kg | 额定转速:600r/min |
| 蓄电池(容量It=800A•h,输出电压:约为36V) | 电动机额定电压/电流:36V/50A |
| A. | 纯电动汽车正常工作时,蓄电池的总功率为1675W | |
| B. | 电动机的内阻为0.05Ω | |
| C. | 蓄电池充满电后,储存的电能约为2.88×104J | |
| D. | 蓄电池充满电后,纯电动车在额定功率下连续行驶的时间约为16h |
分析 电动机是将电能转化为机械能的装置,电动机正常工作时消耗的电功率等于额定电压乘以额定电流,根据UI=P+I2r求解内电阻,蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压.
解答 解:A、纯电动汽车正常工作时,蓄电池的总功率为:P=EI;
由于只知道电池的输出电压,不知道电动势E,故无法求解蓄电池的总功率,故A错误;
B、电动机正常工作时消耗的电功率:P=U额I额=36×50=1800W,
电动机内阻的发热功率电动机额定输出功率:P热=P电-P出=1800-1675=125W,
则电动机内阻:$r=\frac{P_热}{I^2}=\frac{125}{{5{0^2}}}=0.05Ω$,
故B正确;
C、蓄电池充满电后储存的电能:W=UIt=800×3600×36=1.04×108J,故C错误;
D、在额定功率下连续行驶最长时间为:$t=\frac{W}{UI}=\frac{{1.04×1{0^8}}}{1800}s=57600s=16h$,故D正确;
故选:BD
点评 本题考查了速度、功、功率的计算和能量的转化,关键是公式和规律的灵活运用,注意能量守恒定律的运用,计算过程还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
2.一物体做匀加速直线运动,在其运动过程中任意选取一段时间t观察,若在该段时间的中间时刻,物体的速度为v,则( )
| A. | 物体在该段时间的末速度一定为2v | |
| B. | 物体在该段时间的加速度一定为$\frac{2v}{t}$ | |
| C. | 物体在该段时间的速度变化一定为2v | |
| D. | 物体在该段时间的位移一定为vt |
20.
如图所示,不计质量的光滑小滑轮用细绳悬挂于墙上O点,跨过滑轮的细绳连接物块A、B,A、B都处于静止状态,现将物块B移至C点后,A、B仍保持静止,下列说法中正确的是( )
| A. | B与水平面间的摩擦力减小 | B. | 地面对B的弹力减小 | ||
| C. | 牵引物块B的细绳的拉力大小不变 | D. | 悬于墙上的绳所受拉力不变 |
7.关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势越大,非静电力将正电荷从负极移到正极做的功就一定越多 | |
| B. | 电源的电动势越大,非静电力将单位正电荷从负极移到正极做的功就不一定越多 | |
| C. | 电源的电动势越大,非静电力将正电荷从负极移到正极的电荷量就一定越多 | |
| D. | 电源的电动势越大,非静电力将等量的正电荷从负极移到正极转换成的电势能就一定越多 |
17.真空中两个点电荷相距r时,静电力为F;如果保持它们的电荷量不变,而将距离增大为2r时,则静电力将变为( )
| A. | 2F | B. | F | C. | $\frac{F}{4}$ | D. | $\frac{F}{2}$ |
12.
如图所示,A、B两物体并排放在光滑的水平面上,C物体叠放在A、B上.D物体是一光滑小球,悬挂在竖直线下端,且与斜面接触,若所有的接触面均光滑且都处于静止状态,下列说法中正确的是( )
| A. | B对A有弹力,且弹力方向水平向左 | |
| B. | D与斜面接触时,斜面未发生形变 | |
| C. | B对地面的压力大小等于B的重力 | |
| D. | C受到竖直向上的弹力是由于C发生微小形变而产生的 |