题目内容

20.用图甲所示的电路测量一节干电池的电动势和内阻.根据电压表和电流表的示数,经过描点得到了U-I图象如图乙所示,则所测干电池的电动势E=1.5V,r=3.0Ω.

分析 由闭合电路欧姆定律E=U+Ir可知,在U-I图象中,电源的U-I图象与纵轴的交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

解答 解:由闭合电路欧姆定律E=U+Ir可知,U=E-rI,
因此U-I图象与纵轴的交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
由电源的U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为1.5,电源电动势E=1.5V;
电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-0}{0.5-0}$=3.0Ω;
故答案为:1.5,3.0.

点评 应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,知道电源的U-I图象与纵轴的交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网