题目内容

1.如图所示,用内壁光滑的薄壁细管变成的“S”形轨道固定于竖直平面内,弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径).轨道底端A与水平地面相切,顶端与水平轨道相切于B点.一倾角为θ=37°的倾斜轨道固定于右侧地面上,其顶点D与水平轨道的高度差为h=0.45m,并与其它两个轨道处于同一竖直平面内.一质量为m=0.1kg的小物体(可视为质点)在A点被弹射入“S”形轨道内,沿轨道ABC运动,并恰好从D点以平行斜面的速度进入斜轨道.已知小物体进入轨道时对A点的压力为21.5N,小物体与BC段间的动摩擦因数μ=0.2(不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)小物体运动到B点时对“S”形轨道的作用力大小和方向.
(2)水平轨道BC的长度.
(3)小物体从B点运动到D点所用的时间.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出A点的速度,根据动能定理求出B点的速度,结合牛顿第二定律求出在B点的小物体对轨道的作用力大小和方向.
(2)根据平抛运动的规律求出C点的速度,根据牛顿第二定律和速度位移公式求出BC的长度.
(3)根据速度时间公式求出在BC的时间,结合平抛运动的时间求出B到D点的时间.

解答 解:(1)在A点,根据牛顿第二定律得:$N-mg=m\frac{{{v}_{A}}^{2}}{R}$,
代入数据解得:vA=$\sqrt{41}m/s$.
对A到B运用动能定理得:$-mg2R=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$,
解得:${v}_{B}=\sqrt{33}m/s$
在最高点,根据牛顿第二定律得:${N}_{B}+mg=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
代入数据解得:NB=15.5N,
则小物体运动到B点时对“S”形轨道的作用力大小为15.5N,方向向上.
(2)平抛运动的时间为:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$,
在D点的竖直分速度为:vy=gt1=10×0.3m/s=3m/s,
根据平行四边形定则知:${v}_{C}=\frac{{v}_{y}}{tan37°}=\frac{3}{\frac{3}{4}}m/s=4m/s$,
在水平轨道上的加速度大小为:a=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
则BC的长度为:${s}_{BC}=\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{C}}^{2}}{2a}=\frac{33-16}{4}m=4.25m$.
(3)BC段的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{B}-{v}_{C}}{a}=\frac{\sqrt{33}-4}{2}s=0.87s$,
则B到D的时间为:t=t1+t2=0.3+0.87s=1.17s.
答:(1)小物体运动到B点时对“S”形轨道的作用力大小为15.5N,方向向上.
(2)水平轨道BC的长度为4.25m.
(3)小物体从B点运动到D点所用的时间为1.17s.

点评 本题考查了动能定理、牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,涉及到圆周运动和平抛运动,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,以及圆周运动的向心力来源是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网