题目内容

11.如图所示.放置在光滑水平面上的长木板,其上表面与左侧竖直平面内的光滑圆弧轨道底端B相切,木板长度l=1.2m,质量M=2kg.与圆弧轨道末端相距d=1.6m的C处有一竖直墙.质量m=2kg的小滑块从圆弧轨道顶端A由静止滑下,离开B后在木板上滑行.已知圆弧轨道半径R=0.2m.滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,木板与左右两侧发生碰撞后能原速率返回.(g取10m/)试求
(1)滑块滑至圆弧轨道底端B时对轨道的压力N
(2)滑块最终位置与竖直墙间的距离S
(3)整个过程中产生的热量Q.

分析 (1)利用机械能守恒求的速度,由牛顿第二定律求的作用力;
(2)利用牛顿第二定律和运动学公式分阶段求的位移即可求得
(3)有能量守恒求的产生的热量

解答 解:(1)滑块下滑过程,由机械能守恒定律得:
mgR=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
v=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×0.2}$m/s=2m/s
由向心力公式得:
${F}_{N}-mg=\frac{m{v}^{2}}{R}$
代入数据解得:FN=60 N
根据牛顿第三定律,滑块对轨道的压力为:N=60 N
(2)由牛顿第二定律,滑块做减速运动的加速度大小为:
$a=\frac{μmg}{m}$=0.2×10m/s2=2 m/s2
木板加速运动的加速度大小为:
$a′=\frac{μmg}{M}$=0.2×10 m/s2=2m/s2
滑块向右滑动至与木板速度相同过程所用时问设为t,则有v-at=a′t
解得t=0.5 s
共同运动速度为:v′=a′t=1m/s
这段时间内滑块位移大小为:${x}_{1}=vt-\frac{1}{2}a{t}^{2}=2×0.5-\frac{1}{2}×2×{0.5}^{2}m$=0.75 m
木板位移大小为:${x}_{2}=\frac{1}{2}a′t{′}^{2}$=0.25 m
因为,所以滑块相对木板滑行,有:△x=x1-x2=0.5m
与木板共同向右做匀速运动,直到木板与墙发生碰撞,设碰撞后至滑块与木板达到共同速度时间为t′,则有:
-v′-at′=v′-a′t′
解得:t′=0.5s,
滑块和木板与墙碰撞后向左运动的最终共同速度为:v=0
这段时间内滑块向右运动位移大小为:$x′=\frac{v{′}^{2}}{2a}=\frac{{1}^{2}}{2×2}m=0.25m$
由于,滑块最终静止在木板上,故与竖直墙间的距离为:
s=△x-x=0.25m
(3)由功能关系,整个过程中产生的热量为:
Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}^{2}J=4J$
答:(1)滑块滑至圆弧轨道底端B时对轨道的压力N为60N
(2)滑块最终位置与竖直墙间的距离S为0.25m
(3)整个过程中产生的热量Q为4J.

点评 本题主要考查了机械能守恒,牛顿第二定律与运动学公式,加速度是解决问题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网