题目内容
16.| A. | 悬绳剪断瞬间,A物块的加速度大小为1.5g | |
| B. | 悬绳剪断瞬间,A物块的加速度大小为3g | |
| C. | 悬绳剪断后,A物块向下运动2x时速度最大 | |
| D. | 悬绳剪断后,A物块向下运动3x时速度最大 |
分析 求出悬绳剪断前弹簧的拉力,再根据牛顿第二定律求出悬绳剪断瞬间A的瞬时加速度.当A物块向下运动到重力和弹力相等时,速度最大.
解答 解:A、B、剪断悬绳前,对B受力分析,B受到重力和弹簧的弹力,知弹力F=mg.剪断瞬间,对A分析,A的合力为F合=2mg+F=3mg,根据牛顿第二定律,得a=1.5g.故A正确,B错误.
C、D、弹簧开始处于伸长状态,弹力F=mg=kx.当向下压缩,2mg=F′=kx′时,速度最大,x′=2x,所以下降的距离为3x.故D正确C错误.
故选:AD.
点评 解决本题关键知道剪断悬绳的瞬间,弹簧的拉力不变,根据牛顿第二定律可以求出瞬时加速度.当弹力和重力相等时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
3.
图中B为理想变压器,接在交变电压有效值保持不变的电源上.指示灯L1和L2完全相同(其阻值均恒定不变),R是一个定值电阻,电压表、电流表都为理想电表.开始时开关S是闭合的,当S断开后,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A2的示数变大 | B. | 电压表的示数不变 | ||
| C. | 电流表A1的示数变小 | D. | 灯L1的亮度变暗 |
7.
如图所示,在绝热的气缸内封闭了一定质量的气体.其中电源电动势为E,内阻为r,R0为电热丝,R为滑动变阻器.当开关S闭合,滑动变阻器R的滑片P从a端向下滑到b端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 汽缸内气体分子的平均动能增大 | B. | 汽缸内气体的压强减小 | ||
| C. | 电压表示数减小 | D. | 电源的总功率增大 |
4.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 卡文迪许首先通过实验测出万有引力常量 | |
| B. | 奥斯特最早发现了电磁感应现象 | |
| C. | 安培首先发现了电流的磁效应 | |
| D. | 法拉第通过实验发现了在磁场中产生电流的条件 |
11.
如图所示,在某种介质中的一条直线上两个振动源A、B相距6m,振动频率相等,C为AB中点,D距B1.5m.t0=0时刻A、B开始振动,振幅相等,振动图象如图所示.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3s时相遇,则( )
| A. | t2=0.3s时刻C点经过平衡位置且振动方向向上 | |
| B. | 在两列波相遇过程中,C质点总是比D质点离开平衡位置的位移大 | |
| C. | 两列波在A、B间的传播速度均为10m/s | |
| D. | 两列波的波长都是4m |
8.在地面上某处将一金属小球竖直向上抛出,上升一定高度后再落回原处,若不考虑空气阻力,取向上为正方向,则下列图象能正确反映小球的速度v、加速度a、位移x和动能Ek随时间变化关系的是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.如图1所示,B为理想变压器,输入电压u保持不变,R为定值电阻,电压表和电流表均为理想电表.开关S闭合前灯泡L1上的电压u1随时间变化的规律如图2所示.当开关S闭合后,下列说法正确的是( )

| A. | 电流表A1的示数变大 | B. | 电流表A2的示数变小 | ||
| C. | 电压表V的示数变大 | D. | 灯泡L1的电压有效值小于220V |
6.
如图所示,在竖直放置的穹形支架上,一根长度不变且不可伸长的轻绳通过轻质光滑滑轮悬挂一重物G.现将轻绳的一端固定于支架上的A点,另一端从B点沿支架缓慢地向C点靠近(C点与A点等主).则在此过程中下列说法正确的是( )
| A. | OA段绳与OC段绳拉力的合力不变 | B. | OA段绳与OC段绳拉力的合力变小 | ||
| C. | 绳中拉力大小先变大后不变 | D. | 绳中拉力大小先变大后变小 |