题目内容

6.一个质点,初速度的大小为2m/s,末速度的大小为4m/s,则(  )
A.速度改变量的大小可能是6 m/s
B.速度改变量的大小可能是2 m/s
C.速度改变量的方向一定与初速度方向相同
D.速度改变量的方向一定与初速度方向相反

分析 由于没有告诉初末速度的方向,故应该规定一个正方向,之后来确定初末速度的正负,才能知道速度变化量的大小和正负,由加速度定义式可得加速度方向和大小;再由牛顿第二定律可确定合外力大小.

解答 解:设初速度方向为正方向,则:v0=2m/s,末速度可能为:v=4m/s或v=-4m/s.
AB、质点的速度变化可能是△v=4-2=2m/s,也可能为:△v=-4-2=-6m/s; 故AB正确.
CD、质点速度的该变量为:△v=4m/s-2m/s=2m/s,或△v=-4m/s-2m/s=-6m/s,由正负表示方向可知,速度改变量的方向可能与初速度相同,也可能与初速度方向相反,故CD错误.
故选:AB.

点评 本题关键是对初末速度方向的判定,对矢量来说,在只告诉大小不告诉方向的情况下,必须考虑矢量的正负两个方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网