题目内容
16.(1)按如图所示连接好电路,开关闭合前,将滑动变阻器滑片滑至R的左端
(2)闭合开关,右移滑片到不同位置,并分别记下电压表、电流表的示数.
(3)依据实验数据作出小灯泡的伏安特性图线.
分析 (1)滑动变阻器采用分压接法时为保护电路安全闭合开关前滑片要置于分压电路分压为零的位置.
(2)实验时移动滑动变阻器的滑片,记下电压表与电流表的示数.
(3)根据实验数据做出灯泡的伏安特性曲线.
解答 解:(1)由图示电路图可知,滑动变阻器采用分压接法,为保护电路闭合开关前要把滑片置于最左端.
(2)闭合开关,右移滑片到不同位置,并分别记下电压表、电流表的示数.
(3)依据实验数据作出小灯泡的伏安特性图线.
故答案为:(1)左;(2)电压表;电流表;(3)伏安特性.
点评 本题考查了实验注意事项与实验步骤;连接实验电路与实验时一定要保证安全;如果滑动变阻器采用分压接法,闭合开关前滑片应置于分压电路分压为零的位置,如果滑动变阻器采用限流接法,闭合开关前滑片应置于阻值最大处.
练习册系列答案
相关题目
11.下面列举的几种速度,其中指平均速度的是( )
| A. | 火车以76 km/h的速度通过约2 000 m的滨州铁路大桥 | |
| B. | 汽车转弯时,速度不得超过20 km/h | |
| C. | 城市某路段的路标有“15 km/h、限速”字样 | |
| D. | 子弹以600 m/s的速度射出枪口 |
7.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,下列说法中正确的是( )
| A. | 在探究加速度与质量的关系时,应该改变拉力的大小 | |
| B. | 在探究加速度与外力的关系时,应该改变小车的质量 | |
| C. | 在探究加速度a与质量m的关系时,为了直观判断二者间的关系,应作出a-$\frac{1}{m}$图象 | |
| D. | 选择器材测质量时,同时有天平和弹簧测力计,应优先选择弹簧测力计 | |
| E. | 当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小 |
4.在探究加速度与质量的关系时,采用图甲所示的装置,小车用细线绕过长木板左端的定滑轮悬挂砝码盘,保持砝码盘和砝码的总质量m不变,改变小车的质量M,进行验证牛顿第二定律实验中.

(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
根据图象判断,实验产生误差的最主要原因是不满足m<<M.
(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
| 次数 | 小车质量 M/g | 加速度 a/(m•s-2) | $\frac{1}{M}$/kg-1 |
| 1 | 200 | 1.91 | 5.00 |
| 2 | 250 | 1.71 | 4.00 |
| 3 | 300 | 1.50 | 3.33 |
| 4 | 350 | 1.36 | 2.86 |
| 5 | 400 | 1.12 | 2.50 |
| 6 | 450 | 1.00 | 2.22 |
| 7 | 500 | 0.90 | 2.00 |
8.
在点电荷Q形成的电场中,一带正电的粒子通过时的轨迹如图中实线所示,a、b为两个等势面,则下列判断中正确的是( )
| A. | Q为负电荷 | |
| B. | 运动中带正电的粒子总是克服电场力做功 | |
| C. | 带正电的粒子经过两等势面的电势能Epa>Epb | |
| D. | 带正电的粒子经过两等势面的动能Eka>Ekb |
6.一个质点,初速度的大小为2m/s,末速度的大小为4m/s,则( )
| A. | 速度改变量的大小可能是6 m/s | |
| B. | 速度改变量的大小可能是2 m/s | |
| C. | 速度改变量的方向一定与初速度方向相同 | |
| D. | 速度改变量的方向一定与初速度方向相反 |