题目内容
6.如图所示,光滑水平桌面上有一质量为M=2kg的长木板,在长木板的左侧有一质量m=1kg的小物块(可视为质点),小物块与长木板之间的动摩擦因数为μ=0.2.一开始,小物块与长木板都处于静止状态,给小物块施加F=6N的恒力,2s后撤去该恒力,小物块不从长木板上滑下来.(重力加速度g取10m/s2)试求:(1)0-2s时间内,小物块和长木板的位移;
(2)小物块在长木板上相对滑动过程产生的热量Q?
分析 (1)应用牛顿第二定律求出物块与长木板的加速度,然后应用匀变速直线运动的位移公式求出位移.
(2)应用牛顿第二定律求出撤去拉力后两者的加速度,然后求出两者的位移,求出物块与长木板间的相对位移,然后求出热量.
解答 解:(1)由牛顿第二定律得:
对物块:F-μmg=ma物块,解得:a物块=4m/s2,
对长木板:μmg=Ma长木板,解得:a长木板=1m/s2,
物块与长木板都做初速度为零的匀加速直线运动,
位移:x物块=$\frac{1}{2}$a物块t2=$\frac{1}{2}$×4×22=8m,
x长木板=$\frac{1}{2}$a长木板t2=$\frac{1}{2}$×1×22=2m;
(2)撤去外力时物块的速度:v物块=a物块t=4×2=8m/s,
长木板的速度:v长木板=a长木板t=1×2=2m/s,
物块做减速运动,长木板做加速运动直到两者速度相等,然后两者一起做匀速直线运动,
物块与长木板组成的系统动量守恒,以物块的速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv物块+Mva长木板=(M+m)v,解得:v=4m/s,
由牛顿第二定律可知,加速度:a物块′=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.2×10=2m/s2,
减速时间:t=$\frac{{v}_{物块}-v}{{a}_{物块}′}$=$\frac{8-4}{2}$=2s,
物块减速的位移:x物块′=$\frac{{v}_{物块}+v}{2}$t=$\frac{8+4}{2}$×2=12m,
次过程长木板的位移:x长木板′=$\frac{{v}_{长木板}+v}{2}$t=$\frac{2+4}{2}$×2=6m,
整个过程物块相对于长木板的位移:
L=x物块-x长木板+x物块′-x长木板′=8-2+12-6=12m,
小物块在长木板上相对滑动过程产生的热量:
Q=μmgL=0.2×1×10×12=24J;
答:(1)0-2s时间内,小物块和长木板的位移分别为:8m、2m;
(2)小物块在长木板上相对滑动过程产生的热量Q为24J.
点评 本题考查了求位移、摩擦产生的热量,分析清楚物体运动过程、应用牛顿第二定律与运动学公式即可解题,摩擦产生的热量等于物块与长木板的相对位移与摩擦力的乘积.
| A. | Q1的电荷量一定大于Q2的电荷量 | |
| B. | Q1和Q2一定是同种电荷 | |
| C. | P点电场强度为0 | |
| D. | Q1和Q2之间连线上各点电场方向都指向Q1 |
| A. | 匀强电场的方向 | |
| B. | O点的电势 | |
| C. | 将该点电荷沿折线AOD由A点移到D点动能的变化量 | |
| D. | 过A点的等势线 |
| A. | 小球无法到达与A等高的B点 | |
| B. | 小球在运动过程中,其机械能与电势能总和保持不变 | |
| C. | 小球经过环的最低点C时速度最大 | |
| D. | 在最低点C,球对环的压力大小为 2(mg+qE) |