题目内容
14.(1)R1大小、R3发生断路前R2上的电压、及R2阻值各是多少?(R3发生断路时R2上没有电流)
(2)电源电动势E和内电阻r各是多少?
分析 (1)由${R}_{3}^{\;}$断开时的电表读数,根据欧姆定律即可求出R1大小;R3断开前R1上电压U1=R1I求得;根据串联电路的特点求出R3断开前R2上电压,由串联电路电压与电阻成正比即可求出电阻${R}_{2}^{\;}$的大小;
(2)根据${R}_{3}^{\;}$短路前后分别运用闭合电路的欧姆定律列式即可求出电源电动势E和内电阻r
解答 解:(1)R3断开时电表读数分别变为5v和2.5A 可知R1=$\frac{5}{2.5}$=2欧
R3断开前R1上电压U1=R1I=2×2V=4V
U1=U2+U3
所以R3断开前R2上电压U2=4-3=1V
U2:U3=R2:R3=1:3
R2=1欧
(2)R3断开前总电流I1=3A E=U1+I1r
代入数据:E=4+3r
R3断开后总电流I2=2.5A E=U2+I2r
代入数据:E=5+2.5r
联解方程 E=10 v r=2欧
答:(1)R1大小2Ω、R3发生断路前R2上的电压1V、及R2阻值1Ω
(2)电源电动势E和内电阻r各是10V、2Ω
点评 解答本题的关键是搞清楚电路故障前后电路的结构,能根据闭合电路欧姆定律结合串并联电路的特点求解,理想电流表看作短路,理想电压表看作断路,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W.则电键S2闭合时下列说法正确的是( )
| A. | 电源的内电阻2Ω | B. | 流过电动机的电流为22A | ||
| C. | 电动机的输出功率为1848W | D. | 电动机的效率为86.9% |
5.关于电场,下列说法中正确的是( )
| A. | 电场是电荷周围空间假想的特殊物质 | |
| B. | 电场是为了便于研究电荷的运动而引入的理想模型 | |
| C. | 电荷周围分布的电场线就是电场 | |
| D. | 电荷间的相互作用是通过电场产生的 |
2.一个木块沿粗糙斜面匀速下滑的过程中( )
| A. | 木块的机械能守恒 | |
| B. | 木块的内能保持不变 | |
| C. | 木块的机械能有一部分转化成内能 | |
| D. | 木块减小的重力势能全部转化为动能 |
9.
如图所示,M、N为两个等量同种电荷,在其连线的中垂线上的P点放一静止的点电荷q(负电荷),不计重力,下列说法中正确的是( )
| A. | 点电荷从P到O是匀加速运动,O点速度达最大值 | |
| B. | 点电荷在从P到O的过程中,电势能增大,速度越来越大 | |
| C. | 点电荷在从P到O的过程中,加速度越来越大,速度也越来越大 | |
| D. | 点电荷一定能够返回到P点 |
19.
如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P总随着电流I变化的图线,抛物线OBC为该直流电源内部的热功率Pr随电流I变化的图线,A、B两点对应的横坐标为2A,则下面说法中正确的有( )
| A. | 电源电动势为3V,内电阻为1Ω | B. | AB纵坐标差为2W | ||
| C. | 电流为2A时,外电阻为0.5Ω | D. | 电流为3A时,外电阻为2Ω |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速直线运动就是速度不变的运动 | |
| B. | 匀加速直线运动是加速度随时间均匀增加的运动 | |
| C. | 当物体的加速度与速度方向相同且又减小时,物体一定做减速运动 | |
| D. | 物体的加速度很大而物体的速度变化却很慢是可能的 |
5.
【加试题】一列横波沿直线传播,在波的传播方向上有A、B两点.在t时刻A、B两点间形成如图a所示波形,在(t+3s)时刻A、B两点间形成如图b所示波形,已知A、B两点间距离L=9m,则以下说法中正确的是( )
| A. | 若周期大于4s,波传播方向可能向右 | |
| B. | 若周期为4s,波传播方向一定向右 | |
| C. | 若波速为8.5 m/s,波传播方向一定向左 | |
| D. | 该波波速可能的最小值为0.5 m/s |