题目内容

15.如图1,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg大小可以忽略的铁块静止在木板的右端.设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给木板施加一个水平向右的力F.
(1)若力F恒为12N,经2s铁块恰好位于木板的左端.求木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长.试通过分析与计算,在图2中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出铁块和木板的加速度,铁块相对木板的位移等于木板的长度时铁块滑到木板的左端,由位移公式求解木板的长度.
(2)若力F从零开始逐渐增加,根据F与木块的最大静摩擦力关系,以及铁块对木板的滑动摩擦力与木板所受地面的最大静摩擦力,分析铁块的运动状态,确定平衡条件或牛顿第二定律研究铁块所受的摩擦力.

解答 解:(1)对铁块,由牛顿第二定律:μ2mg=ma2             ①
对木板,由牛顿第二定律:F-μ2mg-μ1(M+m)g=ma1         ②
设木板的长度为L,经时间t铁块运动到木板的左端,则:
s=$\frac{1}{2}$a1t2                   ③
s=$\frac{1}{2}$a2t2                   ④
又:s-s=L          ⑤
联立①②③④⑤解得:L=4m       ⑥
(2)(i)当F≤μ1(M+m)g=2N 时,系统没有被拉动,铁块受到的摩擦力f=0,
(ii)当F>μ1(M+m)g=2N时,如果M、m相对静止,铁块与木板有相同的加速度a,则:F--μ1(M+m)g=(M+m)a       ⑦
f=ma                       ⑧
解得:F=2f+2         ⑨
此时:f≤μ2mg=4N,也即F≤10 N           ⑩
所以:当2N<F≤10N 时,f=$\frac{1}{2}$(F-2)⑪
(iii)当F>10 N时,M、m相对滑动,此时铁块受到的滑动摩擦力为f=4 N,图象如图所示.
答:(1)木板的长度为4m;
(2)铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象如图所示.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的应用--板块问题,第1题关键抓住两个物体的位移与木板长度的关系.第2题根据F与最大静摩擦力的关系,分析物体的运动状态是关键,要进行讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网