题目内容
16.(1)使用打点计时器时应先打开电源再放开小车(选填“打开电源”或者“放开小车”)
(2)B点的瞬时速度为vB=1.7m/s,D点的瞬时速度为vD=2.1 m/s,
(3)小车的加速度为2 m/s2.
分析 本题考查了打点计时器的具体应用,熟悉打点计时器的使用细节即可正确解答本题;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、D点时小车的瞬时速度大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后释放纸带让纸带(随物体)开始运动,如果先放开纸带开始运动,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差;同时先打点再释放纸带,可以使打点稳定,提高纸带利用率,可以使纸带上打满点,所以用电磁打点计时器打点时应先接通电源,后释放纸带;
(2)B点的瞬时速度等于AC间的平均速度,
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{34×1{0}^{-2}}{2×0.1}$m/s=1.7 m/s.
同理,D点的瞬时速度为vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{76-34}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=2.1m/s;
(3)由△x=aT2可知,加速度
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{76-34-34}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=2 m/s2.
故答案为:(1)打开电源;放开小车;(2)1.7;2.1;(3)2.
点评 对于一些实验操作细节,要通过亲自动手实验,才能体会具体操作细节的含义;本题的关键掌握纸带的处理,掌握瞬时速度和加速度的求法,注意逐差法的运用.
练习册系列答案
相关题目
4.两个共点力F1、F2的大小分别为10N,6N,则合力F的最大值是( )
| A. | 4N | B. | 10N | C. | 16N | D. | 20N |
11.张子墨从A到B,再到C,最后回到A,(A,B,C不重合)则( )
| A. | 全过程中平均速率为0 | |
| B. | A到C,与C最后回到A两过程中位移相同 | |
| C. | 从A到B,再到C,最后回到A全过程一定做变速运动 | |
| D. | 张子墨一定做直线运动 |
1.一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的位移x与运动时间的关系如图 $\frac{x}{t}$-t所示,由此可知( )
| A. | 物体做匀加速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速大小为0.5 m/s | D. | 物体的加速度大小为0.5 m/s2 |
8.
龟兔赛跑的故事源于伊索寓言,可谓众所周知,按照龟兔赛跑的故事情节,兔子和乌龟的位移图象如图所示,下列关于兔子和乌龟的运动正确的是( )
| A. | 兔子和乌龟是同时从同一地点出发的 | |
| B. | 乌龟一直做匀加速运动,兔子先加速后匀速再加速 | |
| C. | 骄傲的兔子在t4时刻后奋力追赶,但由于速度比乌龟的速度小,还是让乌龟先到达预定位置S3 | |
| D. | 在0~t5时间内,乌龟的平均速度比兔子的平均速度大 |
5.
两块大小、形状完全相同的金属板正对水平放置,构成一个平行板电容器,将两金属板分别与电源两极相连接,如图所示.闭合开关S达到稳定后,在两板间有一带电液滴P恰好处于静止状态(下极板接地,图中未画出),则下列判断错误的是( )
| A. | 保持开关S闭合,减小两板间的距离,液滴向上运动 | |
| B. | 保持开关S闭合,减小两板间的距离,回路中瞬间会产生逆时针方向的电流 | |
| C. | 断开开关S,上板稍向下移动,下板不动,P点的电势不变 | |
| D. | 断开开关S,上板稍向下移动,下板不动,液滴向下运动 |
6.
如图,S1、S2是两个相干波源,它们振动同步且振幅相同.实线和虚线分别表示在某一时刻它们所发出的波的波峰和波谷,d在b 和e的连线上.关于图中所标的a、b、c、d、e四点,下列说法中正确的有( )
| A. | a点是水面始终静止不动的位置 | |
| B. | c点是振动最弱的点 | |
| C. | d点的振幅比b点的振幅小 | |
| D. | 再过$\frac{1}{2}$T后的时刻,b质点的振动是减弱的 |