题目内容
6.| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应 | |
| B. | 用能量为14.0eV的光子照射,不可使处于基态的氢原子电离 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV | |
| D. | 用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |
分析 氢原子从高能级向基态跃迁时发出的光子的最小能量与锌板的逸出功的关系判断是否发生光电效应现象.
要使处于基态的氢原子电离,照射光光子的能量应能使电子从基态跃迁到无限远处,最小频率的电磁波的光子能量应为:hγ=0-E1.
解答 解:A、氢原子从高能级向基态跃迁时发出的光子的最小能量为10.2eV,照射金属锌板一定能产生光电效应现象,故A错误;
B、能量为14.0eV大于13.6eV,因此此光子照射,可使处于基态的氢原子电离,故B错误;
C、氢原子从高能级向n=3的能级向基态跃迁时发出的光子的能量最小为E大=-1.51+13.6=12.09eV,因锌的逸出功是3.34ev,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为EKm=12.09-3.34=8.75eV,故C正确;
D、用能量为10.3eV的光子照射,小于12.09eV,不可使处于基态的氢原子跃迁到激发态,要正好等于12.09eV,才能跃迁,故D错误;
故选:C.
点评 解决本题的关键知道什么是电离,以及能级的跃迁满足hγ=Em-En,注意吸收光子是向高能级跃迁,释放光子是向低能级跃迁,同时掌握吸收或释放能量要正好等于能级之差.
练习册系列答案
相关题目
16.骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1、2、3、4 秒内,通过的路程分别为5米、7米、9米、11米.有关其运动的描述正确的是( )
| A. | 4秒内的平均速度是8米/秒 | B. | 在第2、3秒内的平均速度是8米/秒 | ||
| C. | 第3秒末的瞬时速度一定是9米/秒 | D. | 该运动是匀加速直线运动 |
17.某人横渡一河流,船划行速度大小和水流动速度大小一定,此人过河最短时间为t1;若此船用最短的位移过河,则需时间为t2,若船速大于水速,则船速大小与水速大小之比为( )
| A. | $\frac{{t}_{2}}{{t}_{1}}$ | B. | $\frac{{t}_{1}}{\sqrt{{{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2}}}$ | C. | $\frac{{t}_{2}}{\sqrt{{{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2}}}$ | D. | $\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$ |
14.
如图所示,一根通有电流I的直铜棒MN,用导线挂在磁感应强度为B的匀强磁场中,此时两根悬线处于张紧状态,下列哪项措施可使悬线中的张力为零( )
| A. | 适当减小电流I | B. | 使电流反向并适当增大 | ||
| C. | 适当增大磁感应强度B | D. | 使磁感应强度B反向并适当增大 |
1.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为2m/s,1s后速度大小变为4m/s,在这1s内该物体( )
| A. | 位移大小可能为3m | B. | 位移大小可能小于3m | ||
| C. | 加速度大小可能为6m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于6m/s2 |
11.物体从静止开始做匀加速直线运动,从零时刻开始,连续通过三段位移时间分别为1秒、2秒、3秒.下列说法正确的是( )
| A. | 三段位移之比为1:9:36 | B. | 三段位移的末速度之比为1:2:3 | ||
| C. | 三段位移的平均速度之比为1:4:9 | D. | 三段位移的平均速度之比为1:3:5 |
10.一弹簧振子由平衡位置开始做简谐运动,其周期为T.则振子在t1时刻(t1<$\frac{T}{4}$)与t1+$\frac{T}{2}$时刻相比较,相同的物理量是( )
| A. | 振子的速度 | B. | 振子的加速度 | C. | 振子的动量 | D. | 振子的动能 |