题目内容
16.骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1、2、3、4 秒内,通过的路程分别为5米、7米、9米、11米.有关其运动的描述正确的是( )| A. | 4秒内的平均速度是8米/秒 | B. | 在第2、3秒内的平均速度是8米/秒 | ||
| C. | 第3秒末的瞬时速度一定是9米/秒 | D. | 该运动是匀加速直线运动 |
分析 要求某段时间内的平均速度,只要知道位移即可求出.从在第1、2、3、4秒内,通过的路程分别为1米、2米、3米、4米,无法判断自行车所做的运动.
解答 解:A、4s内的平均速度$\overline{v}=\frac{5+7+9+11}{4}m/s=8m/s$.故A正确.
B、在第3、4s内的平均速度$\overline{v′}=\frac{7+9}{2}m/s=8m/s$.故B正确.
C、根据第1、2、3、4秒内,通过的路程分别为5米、7米、9米、11米,无法判断自行车所做的运动,无法求出第3s末的速度.故C、D错误.
故选:AB.
点评 解决本题的关键掌握平均速度的公式$\overline{v}=\frac{x}{t}$,会根据该公式求平均速度.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,电压表通过变阻箱R与电池相连接,若变阻箱电阻R减少$\frac{2}{3}$,则电压表示数增加1倍,若变阻箱电阻R减小到零,则电压表的示数( )
| A. | 增加1倍 | |
| B. | 增加2倍 | |
| C. | 增加3倍 | |
| D. | 不知道电压表内阻和电源内阻,无法判定 |
4.
水平横梁一端A插在墙壁内,另一端装有一小滑轮B,一轻绳的一端C固定于墙壁上,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为m=10kg的重物,∠CBA=30°,如图所示,g=10N/kg则( )
| A. | 滑轮受到绳子作用力为100N | B. | 滑轮受到绳子作用力为$50\sqrt{3}$N | ||
| C. | BC绳上力为100N | D. | BC绳上力为200N |
1.把一支枪固定在小车上,小车放在光滑的水平桌面上.枪发射出一颗子弹.对于此过程,下列说法中正确的有哪些?( )
| A. | 枪和子弹组成的系统动量守恒 | |
| B. | 枪和车组成的系统动量守恒 | |
| C. | 车、枪和子弹组成的系统近似动量守恒,因为子弹和枪筒之间有f.且f的冲量甚小 | |
| D. | 车、枪和子弹组成的系统动量守恒 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 查德威克发现质子 | |
| B. | 火箭的飞行应用了反冲原理 | |
| C. | 物体动量的变化量等于其所受的合外力 | |
| D. | 微观粒子相互接近时,不发生直接碰撞,在相互作用时,其动量不可能守恒 |
6.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34ev,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应 | |
| B. | 用能量为14.0eV的光子照射,不可使处于基态的氢原子电离 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV | |
| D. | 用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |