题目内容
11.分析 先根据同轴转动的角速度相等求出拉船的绳子的速度与细绳的速度之间的关系,然后将船的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,沿绳子方向的速度等于v,根据平行四边形定则求出船的速度.
解答 解:船的速度等于沿绳子方向和垂直于绳子方向速度的合速度,
根据平行四边形定则,有:
v船cosθ=v
解得:v船=8m/s
答:船的速度是8m/s.
点评 解决本题的关键知道船的速度是沿绳子方向和垂直于绳子方向速度的合速度,会根据平行四边形定则对速度进行合成.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34ev,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应 | |
| B. | 用能量为14.0eV的光子照射,不可使处于基态的氢原子电离 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV | |
| D. | 用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |
2.
传感器是一种采集信息,把非电学量转化为电学量的重要测试元件.如图所示,是一种测定压力的电容式传感器.它由两个电极构成,其中一个电极A是固定电极,另一个电极B是膜片电极.膜片电极的四周被固定,中心部位受到力F的作用时会发生变形,如图中的虚线所示.将该电容式传感器、定值电阻R和电源E串接起来.下面的说法中正确的是( )
| A. | 力F向上压膜片电极B时,传感器的电容将减小 | |
| B. | 力F向上压膜片电极B时,回路中将有放电电流 | |
| C. | 若检测到有电流向上通过电阻器R,说明力F正在增大 | |
| D. | 若检测到有电流向下通过电阻器R,说明力F正在增大 |
19.如图所示是A、B两个物体做直线运动的速度图象,下列说法不正确的是( )

| A. | 物体A做加速直线运动 | |
| B. | 物体B做加速直线运动 | |
| C. | 物体A的加速度为正值,B的加速度为负值,所以A的加速度大于B的加速度 | |
| D. | 物体B的速度变化比A的速度变化快 |
6.关于重力下列说法正确的是( )
| A. | 同一个物体在地球上不同纬度的地方所受重力都不相等 | |
| B. | 物体所受重力的方向总是垂直向下的 | |
| C. | 将物体放到绕地球旋转的人造卫星中,物体仍受重力的作用 | |
| D. | 只有在地球表面的物体才受到重力 |
16.
在实验中,某同学得到一张打点清晰的纸带如图所示,要求测出D点的瞬时速度.本实验采用包含D点在内的一段间隔中的平均速度来粗略地代表D点的瞬时速度,下列几种方法中最准确的是( )
| A. | $\frac{AG}{△{t}_{1}}$=vD,△t1=0.14s | B. | $\frac{BE}{△{t}_{2}}$=vD,△t2=0.06s | ||
| C. | $\frac{CE}{△{t}_{3}}$=vD,△t3=0.1s | D. | $\frac{CE}{△{t}_{4}}$=vD,△t4=0.04s |
20.
光滑水平地面上,A、B两物块质量都为m,A以速度v向右运动,B原来静止,左端有一轻弹簧,如图所示,当A撞上弹簧,弹簧被压缩到最短时( )
| A. | A、B系统总动量为2mv | B. | A的动量变为零 | ||
| C. | B的动量达到最大值 | D. | A、B的速度相等 |
1.
如图所示,轻质光滑滑轮两侧用细绳连着两个物体A与B,物体B放在水平地面上,A、B均静止.已知A和B的质量分别为mA、mB,绳与水平方向的夹角为θ,则( )
| A. | 物体B受到的摩擦力可能为0 | B. | 物体B受到的摩擦力为mAgcosθ | ||
| C. | 物体B对地面的压力可能为0 | D. | 物体B对地面的压力为mBg-mAgtanθ |