题目内容
1.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为2m/s,1s后速度大小变为4m/s,在这1s内该物体( )| A. | 位移大小可能为3m | B. | 位移大小可能小于3m | ||
| C. | 加速度大小可能为6m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于6m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式和平均速度公式求出加速度的大小和位移的大小,注意1s后的速度可能与初速度相同,可能与初速度方向相反.
解答 解:规定初速度的方向为正方向,
若1s后速度与初速度方向相同,则加速度a=$\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}$=$\frac{4-2}{1}m/{s}_{\;}^{2}$=2m/s2
位移为x=$\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}t$=$\frac{2+4}{2}×1m$=3m,
若1s后速度与初速度方向相反,则加速度 a=$\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{-4-2}{1}m/{s}_{\;}^{2}$=$-6m/{s}_{\;}^{2}$
位移为x=$\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}t$=$\frac{-4+2}{2}×1$=-1m,大小为1m,故ABC正确,D错误.
故选:ABC
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用,注意速度的方向.
练习册系列答案
相关题目
12.
光滑的水平面上有一物体在外力作用下做直线运动,物体的加速度随时间变化的关系如图所示.已知t=0时物体的速度为1m/s,以此时的速度方向为正方向.下列说法中正确的是( )
| A. | 在0~1s内物体做匀加速直线运动 | B. | 1s末的速度为1m/s | ||
| C. | 1s末物体开始反向运动 | D. | 3s末物体离出发点最远 |
16.
如图所示,A、B 两物块质量均为 m,用一轻弹簧相连,将 A 用长度适当的轻绳悬挂于天花板
上,系统处于静止状态,B 物块恰好与水平桌面接触,此时轻弹簧的伸长量为 x,现将悬绳剪断,则( )
上,系统处于静止状态,B 物块恰好与水平桌面接触,此时轻弹簧的伸长量为 x,现将悬绳剪断,则( )
| A. | 悬绳剪断瞬间 A 物块的加速度大小为g | |
| B. | 悬绳剪断瞬间 B 物块的加速度大小为g | |
| C. | 悬绳剪断后 A 物块向下运动距离 2x 时速度最大 | |
| D. | 悬绳剪断后 A 物块向下运动距离 x 时加速度最小 |
6.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34ev,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应 | |
| B. | 用能量为14.0eV的光子照射,不可使处于基态的氢原子电离 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV | |
| D. | 用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |
6.关于重力下列说法正确的是( )
| A. | 同一个物体在地球上不同纬度的地方所受重力都不相等 | |
| B. | 物体所受重力的方向总是垂直向下的 | |
| C. | 将物体放到绕地球旋转的人造卫星中,物体仍受重力的作用 | |
| D. | 只有在地球表面的物体才受到重力 |