题目内容

11.若母线长是$2\sqrt{2}$cm的圆锥的轴截面的面积是4cm2,则此圆锥的高是2cm.

分析 设圆锥的高为h,则底面半径为$\sqrt{8-{h}^{2}}$,利用圆锥的轴截面的面积是4cm2,得$\frac{1}{2}×2\sqrt{8-{h}^{2}}×h$=4,即可得出结论.

解答 解:设圆锥的高为h,则底面半径为$\sqrt{8-{h}^{2}}$,
∵圆锥的轴截面的面积是4cm2
∴$\frac{1}{2}×2\sqrt{8-{h}^{2}}×h$=4,
∴h=2cm,
故答案为:2cm.

点评 本题考查圆锥的轴截面的面积的计算,考查方程思想,比较基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网