题目内容

19.一组数据3,4,5,s,t的平均数是4,这组数据的中位数是m,对于任意实数s,t,从3,4,5,s,t,m这组数据中任取一个,取到数字4的概率的最大值为(  )
A.$\frac{2}{3}$B.$\frac{1}{6}$C.$\frac{1}{5}$D.$\frac{3}{5}$

分析 推导出s+t=8,当s=t=4时,则中位数m=4,由此能求出取到数字4的概率的最大值.

解答 解:∵平均数为4,∴s+t=4×5-3-4-5=8,
当s=t=4时,则中位数m=4,
则取到4的概率为:$\frac{4}{6}$=$\frac{2}{3}$;
当s≠t,即s≠4,t≠4时,m=4
则取到4的概率为:$\frac{2}{6}=\frac{1}{3}$.
∴取到数字4的概率的最大值为
取到数字4的概率的最大值为$\frac{2}{3}$.
故选:A.

点评 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意平均数、中位数的定义的定义的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网