题目内容
8.在等差数列{an}中,a4=1,S6=15,求公差d和a1.分析 根据题意,由等差数列的通项公式以及前n项和公式可得a1+3d=1,6a1+$\frac{6×5}{2}$d=15;解可得公差d和a1的值,即可得答案.
解答 解:根据题意,等差数列{an}中,首项为a1,公差为d,且a4=1,S6=15,
则有a1+3d=1,6a1+$\frac{6×5}{2}$d=15;
解可得a1=10,d=-3;
故{an}中,首项为a1=10,公差为d=-3.
点评 本题考查等差数列的性质及运用,掌握等差数列的通项以及前n项和公式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.生产A,B两种元件,其质量按测试指标划分为:指标大于或等于82为正品,小于82为次品.现随机抽取这两种元件各100件进行检测,检测结果统计如下:
(Ⅰ)试分别估计元件A,元件B为正品的概率;
(Ⅱ)生产一件元件A,若是正品可盈利50元,若是次品则亏损10元;生产一件元件B,若是正品可盈利100元,若是次品则亏损20元.
(ⅰ)记X为生产1件元件A和1件元件B所得的总利润,求随机变量X的分布列和数学期望;
(ⅱ)求生产5件元件B所获得的利润不少于300元的概率.
| 测试指标 | [70,76) | [76,82) | [82,88) | [88,94) | [94,100] |
| 元件A | 8 | 12 | 40 | 32 | 8 |
| 元件B | 7 | 18 | 40 | 29 | 6 |
(Ⅱ)生产一件元件A,若是正品可盈利50元,若是次品则亏损10元;生产一件元件B,若是正品可盈利100元,若是次品则亏损20元.
(ⅰ)记X为生产1件元件A和1件元件B所得的总利润,求随机变量X的分布列和数学期望;
(ⅱ)求生产5件元件B所获得的利润不少于300元的概率.
18.已知tanα,tanβ是方程6x2-5x+1=0两个根且0<α<$\frac{π}{2}$,π<β<$\frac{3π}{2}$,则α+β的值为( )
| A. | $\frac{π}{4}$ | B. | $\frac{3π}{4}$ | C. | $\frac{5π}{4}$ | D. | $\frac{7π}{4}$ |