题目内容

9. 某人以15万元买了一辆汽车,此汽车将以每年20%的速度折旧,如图是描述汽车价值变化的算法流程图,则当n=4吋,最后输出的S的值为(  )
A.9.6B.7.68C.6.144D.4.9152

分析 由题意,模拟执行程序,根据流程计算S的值即可得解.

解答 解:由题意可知,设汽车x年后的价值为S,则S=15(1-20%)x
结合程序框图易得当n=4时,S=15(1-20%)4=6.144.
故选:C.

点评 本题考查了函数在实际问题中的应用,关键是运用等比数列的通项公式求解,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网