题目内容

8.某地区交通执法部门从某日上午9时开始对经过当地的200名车辆驾驶人员驾驶的车辆进行超速测试并分组,并根据测速的数据只做了频率分布图:
组号超速分组频数频率频率
组距
1[0,20%]1760.88z
2[20%,40%]120.060.0030
3[40%,60%]6y0.0015
4[60%,80%]40.020.0010
5[80%,100%]x0.010.0005
(1)求z,y,x的值;
(2)若在第3,4,5组用分层抽样的方法随机抽取6名驾驶人员做回访调查,并在这6名驾驶员中任选2人进行采访,求这2人中恰有1人超速在[80%,100%]的概率.

分析 (1)利用频率分布表能求出x,y,z的值.
(2)用分层抽样方法在第3,4,5组随机抽取6名司机做回访调查,则在第3,4,5组抽取的人数分别为:3,2,1,由此能求出在这6名司机中任意选2人进行采访,这2人中恰有1人超速在[80%,100%]之间的概率.

解答 解:(1)由题意得x=200×0.01=2,
y=6÷200=0.03,
z=0.88÷20=0.044,
∴该地区的超速车辆中超速不低于20%的频率为:
(2)用分层抽样方法在第3,4,5组随机抽取6名司机做回访调查,
则在第3,4,5组抽取的人数分别为:3,2,1,设上述6为a,b,c,d,e,f,(其中超速[80%,100%]人为f),在这6名驾驶员中任选2人进行采访
所有的基本事件为:ab,ac,ad,ae,af,bc,bd,be,bf,cd,ce,cf,de,df,ef共15个,
记“2人中恰有1人超速在[80%,100%]”为事件A,
则事件A包含af,bf,cf,df,ef,共5种基本事件,
所以P(A)=$\frac{5}{15}$=$\frac{1}{3}$.

点评 本题考查频率分布表的应用,考查概率的求法,解题时要认真审题,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网