题目内容
2.某军区老干部休养所(简称军干所)为纪念抗战胜利70周年,举行老干部捐赠抗战纪念品教育下一代的活动,随机抽取a名老干部为样本,得到这些老干部捐赠抗战纪念品的个数,根据此数据作出了频率分布表:| 分组 | 频数 | 频率 |
| [1,5) | 5 | 0.2 |
| [6,10) | 15 | m |
| [11,15) | n | P |
| [16,20) | 1 | 0.04 |
| 合计 | a | 1 |
(2)军干所决定对捐赠抗战纪念品的老干部进行表彰,对捐赠抗战纪念品数在[16,20]区间的老干部发放价值400元的奖品,对捐赠抗战纪念品数在[11,15]区间的老干部发放价值300元的奖品,对捐赠抗战纪念品数在[6,10]区间的老干部发放价值200元的奖品,对捐赠抗战纪念品数在[1,5]区间的老干部发放价100元的奖品,在所取样本中,任意抽取2人,并设x为此二人所获得奖品价值之差的绝对值,求x的分布列与数学期望E(X).
分析 (1)由频率分布表,利用频率=$\frac{频数}{总数}$,能求出表中m,n,p,a的值.
(2)由已知得X的可能取值为0,100,200,300,分别求出相应的概率,由此能求出x的分布列与数学期望E(X).
解答 解:(1)由频率分布表,得$\frac{5}{a}=0.2$,解得a=25,
∴m=$\frac{15}{25}$=0.6,n=25-5-15-1=4,P=$\frac{4}{25}$=0.16.
(2)由已知得X的可能取值为0,100,200,300,
P(X=0)=$\frac{{C}_{4}^{2}+{C}_{15}^{2}+{C}_{5}^{2}}{{C}_{25}^{2}}$=$\frac{121}{300}$,
P(X=100)=$\frac{{C}_{1}^{1}{C}_{4}^{1}+{C}_{4}^{1}{C}_{15}^{1}+{C}_{15}^{1}{C}_{5}^{1}}{{C}_{25}^{2}}$=$\frac{139}{300}$,
P(X=200)=$\frac{{C}_{1}^{1}{C}_{15}^{1}+{C}_{4}^{1}{C}_{5}^{1}}{{C}_{25}^{2}}$=$\frac{35}{300}$,
P(X=300)=$\frac{{C}_{1}^{1}{C}_{5}^{1}}{{C}_{25}^{2}}$=$\frac{5}{300}$,
∴X的分布列为:
| X | 0 | 100 | 200 | 300 |
| P | $\frac{121}{300}$ | $\frac{139}{300}$ | $\frac{35}{300}$ | $\frac{5}{300}$ |
点评 本题考查频率分布列的应用,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要注意排列组合知识的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
12.下列结论:①函数y=x(1-3x)(x>0)有最大值$\frac{1}{12}$;②函数y=2-4x-$\frac{4}{x}$(x<0)有最大值10;③若a<0,则(1+a)(1+$\frac{1}{a}$)≥4.正确的序号是( )
| A. | ① | B. | ①③ | C. | ②③ | D. | ①②③ |
13.集合A={x|-2-a<x<a,a>0},命题p:1∈A,命题q:2∈A,若p∨q为真命题,p∧q为假命题,则a的取值范围是( )
| A. | 0<a<1或a>2 | B. | 0<a<1或α≥2 | C. | 1<a≤2 | D. | 1≤a≤2 |
10.变量x,y具有线性相关关系,现测得一组数据如下:
根据如表,利用最小二乘法得到回归直线方程$\stackrel{∧}{y}$=0.7x+$\stackrel{∧}{a}$,据此判断,当x=5,时,$\stackrel{∧}{y}$与实际值y的大小关系为( )
| x | 2 | 3 | 4 | 5 |
| y | 2 | 2.5 | 3.5 | 4 |
| A. | $\stackrel{∧}{y}$>y | B. | $\stackrel{∧}{y}$>y | C. | $\stackrel{∧}{y}$=y | D. | 无法确定 |