题目内容

8.如图,在一条景观道的一端有一个半径为50米的圆形摩天轮O,逆时针15分钟转一圈,从A处进入摩天轮的座舱,OA垂直于地面AM,在距离A处150米处设置了一个望远镜B.
(1)同学甲打算独自乘坐摩天轮,但是其母亲不放心,于是约定在登上摩天轮座舱5分钟后,在座舱内向其母亲挥手致意,而其母亲则在望远镜B中仔细观看.问望远镜B的仰角θ应调整为多少度?(精确到1度)
(2)在同学甲向其母亲挥手致意的同时,同一座舱的另一名乘客乙在拍摄地面上的一条绿化带BD,发现取景的视角α恰为45°,求绿化带BD的长度(精确到1米).

分析 (1)因为摩天轮做匀速转动,逆时针15分钟转一圈,可得5分钟转过120°,过点C作CH⊥AB于点H,利用解三角形可得望远镜B的仰角θ;
(2)由题意可求CD,利用正弦定理即可解得BD的长度.

解答 (本题(14分),第1小题(8分),第2小题6分)
解:(1)∵逆时针15分钟转一圈,
∴5分钟转过120°(2分)
过点C作CH⊥AB于点H,
则CH=50+50•sin(120°-90°)=75(2分)
$BH=150-50•cos({120°-90°})=150-25\sqrt{3}$(2分)
∴$tanθ=\frac{CH}{BH}=\frac{75}{{150-25\sqrt{3}}}=\frac{{\sqrt{3}}}{{2\sqrt{3}-1}}=\frac{{6+\sqrt{3}}}{11}$,
∴$θ=arctan\frac{{6+\sqrt{3}}}{11}≈35°$(2分)
答:望远镜的仰角θ设置为35°
(2)在△BCD中,θ=35°,α=45°,
∴∠CDH=80°(2分)
∴$CD=\frac{CH}{sin80°}=\frac{75}{sin80°}$
由正弦定理得:$\frac{BD}{sinα}=\frac{CD}{sinθ}$(2分)
∴$BD=\frac{CD•sinα}{sinθ}=\frac{75•sin45°}{sin80°•sin35°}≈94$(2分)
答:绿化带的长度为94米.

点评 本题考查了已知三角函数模型的应用问题,解答本题的关键是作出正确的示意图,然后再由三角形中的相关知识进行求解,解题时要注意综合利用所学知识与题中的条件,求解三角形的边与角,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网