题目内容

8.从某企业的一种产品中抽取40件产品,测量其某项质量指标,测量结果的频率分布直方图如图所示.
(Ⅰ)求这40件样本该项质量指标的平均数$\overline{x}$;
(Ⅱ)从180(含180)以上的样本中随机抽取2件,记质量指标在[185,190]的件数为X,求X的分布列及数学期望.

分析 (Ⅰ)根据频率分布直方图,计算数据的平均值是各小矩形底边中点与对应的频率乘积的和;
(Ⅱ)首先分别求质量指标在[180,185]的件数:0.020×5×40=4,质量指标在[185,190]的件数有:0.010×5×40=2,然后求出X=0、1、2时的概率,进而求出X的分布列及数学期望即可.

解答 解:(Ⅰ)由频率分布直方图可知,这40件样本该项质量指标的平均数$\overline{x}$=162.5×0.05+167.5×0.125+172.5×0.35+177.5×0.325+182.5×0.1+187.5×0.05=174.75cm;
(Ⅱ)由频率分布直方图可知,质量指标在[180,185]的件数:0.020×5×40=4,质量指标在[185,190]的件数有:0.010×5×40=2,∴X的可能值为:0,1,2;
P(X=0)=$\frac{{C}_{4}^{2}}{{C}_{6}^{2}}$=$\frac{2}{5}$,P(X=1)=$\frac{{C}_{4}^{1}{C}_{2}^{1}}{{C}_{6}^{2}}$=$\frac{8}{15}$,P(X=2)=$\frac{{C}_{2}^{2}}{{C}_{6}^{2}}$=$\frac{1}{15}$,
所以分布列为:

 X 012
P$\frac{2}{5}$$\frac{8}{15}$     $\frac{1}{15}$     
数学期望E(X)=0×$\frac{2}{5}$+1×$\frac{8}{15}$+2×$\frac{1}{15}$=$\frac{2}{3}$.

点评 本题主要考查了频率分布直方图的应用问题,考查了分布列以及数学期望,解答此题的关键是要熟练掌握利用频率分布直方图,计算数据的平均值的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网