题目内容

10.为调查某地区老年人是否需要志愿者提供帮助,用简单随机抽调查了500位老人,结果如表所示:
需要4030
不需要160270
(1)估计该地区老年人中,需要志愿者提供帮助的老年人的比例;
(1)完成2×2列联表,并根据表中数据,问是否有99%的把握认为该地区的老年人是否需要志愿者帮助与性别有关?

分析 (1)根据表中数据,计算老年人中需要志愿者提供帮助的老年人比例;
(2)补充2×2列联表,计算K2,与临界值比较得出概率结论.

解答 解:(1)根据表中数据知,估计该地区老年人中,需要志愿者提供帮助的老年人的比例为
$\frac{40+30}{40+30+160+270}$=0.14=14%;
(2)补充2×2列联表如下,

合计
需要403070
不需要160270430
合计200300500
计算K2=$\frac{500{×(40×270-30×160)}^{2}}{200×300×70×430}$≈9.967,
且9.967>6.635,
所以有99%的把握认为该地区的老年人是否需要志愿者帮助与性别有关.

点评 本题考查了列联表与独立性检验的应用问题,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网