题目内容
8.(1)判断哪个班的平均身高较高,并说明理由;
(2)计算甲班的样本方差;
(3)现从乙班这6名学生中随机抽取两名学生,求至少有一名身高不低于175cm的学生被抽中的概率.
分析 (1)由茎叶图知乙班同学的身高较高.
(2)先求出$\overline{{x}_{甲}}$,再求${{{S}_{甲}}^{2}}_{\;}$,由此能求出甲班的样本方差.
(3)至少有一名身高不低于175cm的学生被抽中的对立事件是抽中的两名同学的身高都低于175cm,由此利用对立事件概率计算公式能求出至少有一名身高不低于175cm的学生被抽中的概率.
解答 解:(1)由茎叶图知乙班同学的身高较高.
理由是甲班的同学身高数值位于茎叶图的左下方,乙班同学身高数值位于茎叶图的中间,
本茎叶图中数值越靠上越大.
(2)$\overline{{x}_{甲}}$=$\frac{1}{6}$[(182+171+170+179+162+168)]=172,
${{{S}_{甲}}^{2}}_{\;}$=$\frac{1}{6}$[(182-172)2+(171-172)2+(180-172)2+(179-172)2+(162-172)2+(168-172)2]=55.
∴甲班的样本方差为55.
(3)现从乙班这6名学生中随机抽取两名学生,
基本事件总数n=${C}_{6}^{2}=15$,
至少有一名身高不低于175cm的学生被抽中的对立事件是抽中的两名同学的身高都低于175cm,
∴至少有一名身高不低于175cm的学生被抽中的概率p=1-$\frac{{C}_{4}^{2}}{{C}_{6}^{2}}$=$\frac{3}{5}$.
点评 本题考查茎叶图的应用,考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意对立事件概率公式的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
16.已知集合M={x||x-1|<1},N={x|x2>4},则( )
| A. | M∩N=∅ | B. | M∩N=M | C. | M∩N=N | D. | M∪N=R |
3.设M=a+$\frac{1}{a-2}$(2<a<3).N=x(4$\sqrt{3}$-3x)(0<x<$\frac{4\sqrt{3}}{3}$),则M,N的大小关系为( )
| A. | M>N | B. | M<N | C. | M≥N | D. | M≤N |
13.公比为2的正项等比数列{an},a3a11=16,则a5=( )
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 4 | D. | 8 |
17.已知lg2=n,lg3=m,则${lg^{\frac{2}{3}}}$=( )
| A. | n+m | B. | n-m | C. | 2n+m | D. | 2n-m |