题目内容

16.有下列说法:
①一支田径队有男女运动员98人,其中男运动员有56人.按男、女比例用分层抽样的方法,从全体运动员中抽出一个容量为28的样本,那么应抽取女运动员人数是12人;
②采用系统抽样法从某班按学号抽取5名同学参加活动,学号为5,27,38,49的同学均选中,则该班学生的人数为60人;
③废品率x%和每吨生铁成本y(元)之间的回归直线方程为$\hat y=2x+256$,这表明废品率每增加1%,生铁成本大约增加258元;
④为了检验某种血清预防感冒的作用,把500名未使用血清和使用血清的人一年中的感冒记录作比较,提出假设H0:“这种血清不能起到预防作用”,利用2×2列联表计算得K2的观测值k≈3.918,经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,由此,得出以下判断:在犯错误的概率不超过0.05的前提下认为“这种血清能起到预防的作用”.
正确的有(  )
A.①④B.②③C.①③D.②④

分析 对4个命题分别进行判断,即可得出结论.

解答 解:①∵田径队有男女运动员98人,其中男运动员有56人,
∴这支田径队有女运动员98-56=42人,
用分层抽样的方法从该队的全体运动员中抽取一个容量为28的样本,
∴每个个体被抽到的概率是$\frac{28}{98}$=$\frac{2}{7}$,
∵田径队有女运动员42人,
∴女运动员要抽取42×$\frac{2}{7}$=12人,正确;
②采用系统抽样法从某班按学号抽取5名同学参加活动,学号为5,16,27,38,49的同学均被选出,则该班学生人数可能为55,因此不正确;
③废品率x%和每吨生铁成本y(元)之间的回归直线方程为$\hat y=2x+256$,这表明废品率每增加1%,生铁成本每吨大约增加2元,因此不正确;
④为了检验某种血清预防感冒的作用,把500名未使用血清和使用血清的人一年中的感冒记录作比较,提出假设H0:“这种血清不能起到预防作用”,利用2×2列联表计算得K2的观测值k≈3.918,经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,由此,得出以下判断:在犯错误的概率不超过0.05的前提下认为“这种血清能起到预防的作用”,正确.
故选:A.

点评 本题考查命题的真假判断,考查学生分析解决问题的能力,知识综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网