题目内容

10.某单位N名员工参加“我爱阅读”活动,他们的年龄在25岁至50岁之间,按年龄分组:第1组[25,30),第2组[30,35).第3组[35,40),第4组[40,45),第5组[45,50),得到的频率分布直方图如图所示.
下面是年龄的分布表
 区间[25,30)[30,35)[35,40)[40,45)[45,50)
 人数 28 a b  
(1)求正整数a、b、N的值;
(2)现要从年龄低于40岁的员工中用分层抽样的方法抽取42人,则年龄在第1、2、3组的员工人数分别是多少?
(3)为了估计该单位员工的阅读习惯,对第1、2、3组中抽出的42人是否喜欢阅读国学类书籍进行了调查,调查结果如表所示:(单位:人)
 喜欢阅读国学类  不喜欢阅读国学类 合计
 男 16 4 20
 女 8 14 22
 合计 24 18 42
根据表中数据,能否在犯错误的概率不超过0.5%的前提下认为该单位员工“是否喜欢阅读国学类书籍和性别有关系”?
附:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
 P(K2≥k00.05 0.025 0.010 0.005 0.001 
 k0 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828

分析 (1)利用频率与频数的关系求出样本容量N、计算出a、b的值;
(2)求出年龄低于40岁的员工数,利用分层抽样原理求出每组抽取的人数;
(3)根据表中数据计算K2的观测值,查表得出概率结论.

解答 解:(1)总人数:N=$\frac{28}{5×0.02}$280,a=28;
第3组的频率是:1-5×(0.02+0.02+0.06+0.02)=0.4
所以b=280×0.4=112; …(3分)
(2)因为年龄低于40岁的员工在第1,2,3组,共有28+28+112=168(人),
利用分层抽样在168人中抽取42人,每组抽取的人数分别为:
第1组抽取的人数为28×$\frac{42}{168}$=7(人),第2组抽取的人数为28×$\frac{42}{168}$=7(人),
第3组抽取的人数为112×$\frac{42}{168}$=28(人),
所以第1,2,3组分别抽7人、7人、28人.…(6分)
(3)假设H0:“是否喜欢看国学类书籍和性别无关系”,根据表中数据,
求得K2的观测值k=$\frac{42{×(16×14-4×8)}^{2}}{24×18×20×22}$≈8.145>7.879,…(10分)
查表得P(K2≥7.879)=0.005,从而能在犯错误的概率不超过0.5%的前提下,
认为该单位的员工“是否喜欢看国学类书籍和性别有关系”.…(12分)

点评 本题考查了频率分布直方图与独立性检验的应用问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网