题目内容

某地农民种植A种蔬菜,每亩每年生产成本为7000元,A种蔬菜每亩产量及价格受天气、市场双重影响,预计明年雨水正常的概率为
2
3
,雨水偏少的概率为 
1
3
.若雨水正常,A种蔬菜每亩产量为2000公斤,单价为6元/公斤的概率为
1
4
,单价为3元/公斤的概率为
3
4
; 若雨水偏少,A种蔬菜每亩产量为1500公斤,单价为6元/公斤的概率为 
2
3
,单价为3元/公斤的概率为
1
3
.
(1)计算明年农民种植A种蔬菜不亏本的概率;
(2)在政府引导下,计划明年采取“公司加农户,订单农业”的生产模式,某公司未来不增加农民生产成本,给农民投资建立大棚,建立大棚后,产量不受天气影响,因此每亩产量为2500公斤,农民生产的A种蔬菜全部由公司收购,为保证农民的每亩预期收入增加1000元,收购价格至少为多少?
考点:离散型随机变量的期望与方差,离散型随机变量及其分布列
专题:概率与统计
分析:(1)根据题意农民种植A种蔬菜不亏本的概率是P=
2
3
×
1
4
+
1
3
×
2
3
=
7
18
,
(2)确定ξ可能取值为:5000,2000,-1000,-2500.分别求出概率,列出分布列,运用数学期望的公式求解.
解答: 解:(1)只有当价格为6元/公斤时,农民种植A种蔬菜才不亏本
所以农民种植A种蔬菜不亏本的概率是P=
2
3
×
1
4
+
1
3
×
2
3
=
7
18
,
(2)按原来模式种植,设农民种植A种蔬菜每亩收入为ξ元,则ξ可能取值为:5000,2000,-1000,-2500.
P(ξ=5000)=
2
3
×
1
4
=
1
6
,P(ξ=2000)=
1
3
×
2
3
=
2
9
,P(ξ=-1000)=
2
3
×
3
4
=
1
2
,P(ξ=-2500)=
1
3
×
1
3
=
1
9
,
Eξ=5000×
1
6
+2000×
2
9
-1000×
1
2
-2500×
1
9
=500,
设收购价格为a元/公斤,农民每亩预期收入增加1000元,则2500a≥700+1500,
即a≥3.4,所以收购价格至少为3.4元/公斤,
点评:本题考查了概率分布在实际问题中的应用,属于中档题,关键是理解题意,弄清变量的取值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网