题目内容

8.依据实验数据,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1molC2H4(g)与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(l),放出1411kJ热量.C2H4(g)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1411kJ•mol-1
(2)1molC2H5OH(l)与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8kJ热量.C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ•mol-1
(3)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水和2.24L CO2(标准状况)并放出68.35kJ热量.C2H6O(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ•mol-1

分析 热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,根据热化学方程式的书写方法来回答.

解答 解:(1)1mol C2H4(g)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出1411kJ热量,即C2H4(g)+3O2(g)═2CO2 (g)+2H2O(l)△H=-1411 kJ•mol-1
故答案为:C2H4(g)+3O2(g)═2CO2 (g)+2H2O(l)△H=-1411 kJ•mol-1
(2)1mol C2H5OH(l)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8kJ热量,即C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2 (g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ•mol-1
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2 (g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ•mol-1
(3)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水物质的量=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,2.24L CO2(标准状况)物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(C)=0.1mol,n(H)=0.3mol,n(O)=$\frac{2.3g-0.1mol×12g/mol-0.3mol×1g/mol}{16g/mol}$=0.05mol,n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6;1,化学式为C2H6O,物质的量为0.05mol,并放出68.35kJ热量,1mol有机物燃烧放热1367KJ,热化学方程式为:C2H6O(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol;
故答案为:C2H6O(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l);△H=-1367kJ•mol-1

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网