题目内容
16.液态肼(N2H4)和液态双氧水可作为火箭推进剂的原料,它们混合时发生反应,生成N2和水蒸气,并放出大量的热.已知1g液态肼完全反应生成气态水放出的热量为20kJ.(1)H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1,写出液态肼与液态双氧水反应生成N2和液态水的热化学方程式:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-816kJ/mol.
(2)以N2和H2为原料通过一定途径可制得N2H4,已知断裂1mol N-N键、N≡N键、N-H键、H-H键所需的能量分别为193kJ•mol-1、946kJ•mol-1、390.8kJ•mol-1、436kJ•mol-1,试写出由N2、H2合成气态肼(N2H4)的热化学方程式为N2(g)+2H2(g)═N2H4(g)△H=+61.8 kJ•mol-1.
(3)温度在150℃以上时,H2O2便迅速分解为H2O和O2,发射火箭时用过氧化氢作强氧化剂就是利用这个原理.已知:
①H2(g)+O2(g)═H2O2(l)△H1=-134.3kJ•mol-1;
②H2O(l)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H2=+286kJ•mol-1.
则反应③H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)的△H=-151.7 kJ•mol-1.
分析 (1)已知1g液态肼完全反应生成气态水放出的热量为20kJ,求出1mol液态肼完全反应生成气态水放出的热量,结合盖斯定律计算液态肼与液态双氧水反应生成N2和液态水的反应热和热化学方程式;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,化学反应的焓变=旧键断裂吸收的能量-新键生成释放的能量;
(3)①H2(g)+O2(g)═H2O2(l)△H1=-134.3kJ•mol-1;
②H2O(l)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H2=+286kJ•mol-1.
则反应③H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2等于-(①+②)得到,根据盖斯定律计算焓变.
解答 解:(1)1g液态肼完全反应生成气态水放出的热量为20kJ,则32g即1mol肼燃烧放热640kJ,热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ/mol①;
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol②;
依据盖斯定律,①-②×4得到:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-816kJ/mol;
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-816kJ/mol;
(2)由N2、H2合成气态肼(N2H4)的反应为:N2(g)+2H2(g)═N2H4(g)焓变=946kJ•mol-1+2(436kJ•mol-1)-[4(390.8kJ•mol-1)+193kJ•mol-1]=+61.8 kJ•mol-1;
故答案为:N2(g)+2H2(g)═N2H4(g)△H=+61.8 kJ•mol-1;
(3)①H2(g)+O2(g)═H2O2(l)△H1=-134.3kJ•mol-1;
②H2O(l)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H2=+286kJ•mol-1.
则反应③H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2等于-(①+②)得到,根据盖斯定律焓变=-(286kJ•mol-1-134.3kJ•mol-1)=-151.7 kJ•mol-1,
故答案为:-151.7 kJ•mol-1.
点评 本题考查了反应热计算、热化学方程式的书写,题目难度中等,注意掌握化学键断裂、形成中的能力变化与焓变之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
(1)选用的指示剂是甲基橙,滴定终点的颜色变化为甲基橙.
(2)某学生根据3次实验分别记录有关数据如表:
| 滴定次数 | 待测氨水溶液的体积/mL | 0.10mol/L盐酸的体积/mL | ||
| 滴定前刻度 | 滴定后刻度 | 溶液体积/mL | ||
| 第一次 | 25.00 | 0.00 | 26.11 | 26.11 |
| 第二次 | 25.00 | 1.56 | 30.30 | 28.74 |
| 第三次 | 25.00 | 0.22 | 26.31 | 26.09 |
(3)下列实验操作对滴定结果产生什么影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)?
A.观察酸式滴定管液面时,开始仰视,滴定终点平视,则滴定结果偏低.
B.若将锥形瓶用待测液润洗,然后再加入25.00mL待测液,则滴定结果偏高.
C.开始实验时酸式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定过程中气泡消失偏高
D.锥形瓶内溶液颜色出现变色,立即记下滴定管内液面所在刻度偏低
(4)若用0.10mol•L-1的盐酸滴定0.10mol•L-1的氨水,滴定过程中可能出现的结果是ABD
A.c(NH4+)>c(Cl-),c(OH-)>c(H+) B.c(NH4+)=c(Cl-),c(OH-)=c(H+)
C.c(Cl-)>c(NH4+),c(OH-)>c(H+) D.c(Cl-)>c(NH4+),c(H+)>c(OH-)
(5)若25℃时,将a mol/L的氨水与0.10mol/L的盐酸等体积混合,溶液中
c(NH4+ )=c(Cl-).则溶液显中性(填“酸”、“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$.
①第一步反应是放热反应(选题“放热”或“吸热”),判断依据是反应物的总能量大于生成物的总能量
②1mol NH4+(aq)全部氧化成NO3- (aq)的热化学方程式是NH4+(aq)+2O2(g)═2H+(aq)+H2O(l)+NO3-(aq),△H=-346 kJ/mol
(2)用酸式滴定管准确移取25.00mL某未知浓度的盐酸于一洁净的锥形瓶中,然后用0.20mol•L-1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞)滴定,滴定结果如下:
| 实验编号 | NaOH起始读数 | NaOH终点读数 |
| 第一次 | 0.10mL | 18.40mL |
| 第二次 | 3.00mL | 21.10mL |
| 第三次 | 0.20mL | 20.40mL |
| 第四次 | 0.00mL | 18.20mL |
②判断滴定终点的现象是无色变粉红色,且半分钟内不变色
③根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为0.15 mol•L-1(小数点后保留两位有效数字).
④以下操作可能造成测定结果偏高的是ACE(填写序号).
A.滴定前,碱式滴定管尖嘴有气泡,滴定后消失
B.滴定前读数正确,达到滴定终点后,俯视读数
C.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
D.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗后,未用待测液润洗
E.未用标准液润洗碱式滴定管
(3)由pH=3的HA(弱酸)与pH=11的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中离子浓度大小的顺序为c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
反应Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g)△H2,平衡常数为K2;在不同温度时K1、K2的值如表:
| 700℃ | 900℃ | |
| K1 | 1.47 | 2.15 |
| K2 | 2.38 | 1.67 |
②能判断CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)达到化学平衡状态的依据是BC(填序号).
A.容器中压强不
B.混合气体中c(CO)不变
C.v正(H2)=v逆(H2O)
D.c(CO)=c(CO2)
| A. | 30% | B. | 40% | C. | 50% | D. | 60% |
| A. | 元素原子电子层数增大 | |
| B. | 元素原子最外层电子数呈现周期性变化 | |
| C. | 元素的化合价呈现周期性变化 | |
| D. | 核电荷数依次增大 |