题目内容

20.在下列各组物质中,分子数一定相同的是(  )
A.0.2mol H2和4.48L HCl气体B.标准状况下1mol O2和22.4L H2O
C.2g 氦气和标准状况下11.2L CO2D.4L CO和4L CO2

分析 根据N=nNA可知,物质的分子数一定相同,则二者的物质的量相等,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$进行计算即可,注意标准状况下气体摩尔体积的使用条件.

解答 解:根据N=nNA可知,物质的分子数一定相同,说明二者的物质的量相等,
A.没有告诉在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算HCl的物质的量,则二者的物质的量不一定相等,故A错误;
B.标准状况下水的状态不是气态,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算水的物质的量,则二者的物质的量不相等,故B错误;
C.2g氦气的物质的量为:$\frac{2g}{4g/mol}$=0.5mol,标准状况下11.2L二氧化碳的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,二者的物质的量相等,则含有的分子数相等,故C正确;
D.没有告诉在相同条件下,气体摩尔体积不一定相等,则二者的物质的量不一定相等,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
11.(1)在微生物作用的条件下,NH4+ 经过两步反应被氧化成NO3-.两步反应的能量变化示意图如图:

①第一步反应是放热反应(选题“放热”或“吸热”),判断依据是反应物的总能量大于生成物的总能量
②1mol NH4+(aq)全部氧化成NO3- (aq)的热化学方程式是NH4+(aq)+2O2(g)═2H+(aq)+H2O(l)+NO3-(aq),△H=-346 kJ/mol
(2)用酸式滴定管准确移取25.00mL某未知浓度的盐酸于一洁净的锥形瓶中,然后用0.20mol•L-1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞)滴定,滴定结果如下:
实验编号NaOH起始读数NaOH终点读数
第一次0.10mL18.40mL
第二次3.00mL21.10mL
第三次0.20mL20.40mL
第四次0.00mL18.20mL
①滴定管在使用之前需要先查漏,再洗涤和润洗
②判断滴定终点的现象是无色变粉红色,且半分钟内不变色
③根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为0.15 mol•L-1(小数点后保留两位有效数字).
④以下操作可能造成测定结果偏高的是ACE(填写序号).
A.滴定前,碱式滴定管尖嘴有气泡,滴定后消失
B.滴定前读数正确,达到滴定终点后,俯视读数
C.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
D.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗后,未用待测液润洗
E.未用标准液润洗碱式滴定管
(3)由pH=3的HA(弱酸)与pH=11的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中离子浓度大小的顺序为c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网