题目内容

13.某课外活动小组同学用如图装置进行实验,试回答下列问题
①若开始时开关K与a连接,则铁发生电化学腐蚀中的吸氧腐蚀.
②若开始时开关K与b连接,则总反应的离子方程式为2H2O+2Cl-$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-

分析 (1)若开始时开关K与a连接,则形成原电池反应,为铁的吸氧腐蚀;
(2)若开始时开关K与b连接,形成电解池装置,石墨为阳极,发生氧化反应生成氯气,能使湿润的KI淀粉试纸变蓝,铁为阴极,发生还原反应生成氢气和氢氧化钠,以此解答.

解答 解:(1)开始时开关K与a连接,是原电池,铁为负极,发生氧化反应,失去电子生成亚铁离子,电极方程式为Fe-2e-=Fe2+,A极上氧气得电子被还原,电极方程式为O2+2H2O+4e-=4OH-,为铁的吸氧腐蚀;
故答案为:吸氧;
(2)开关K与b连接,装置为电解池,铁为阴极,发生还原反应,氢离子得到电子生成氢气,电解饱和食盐水生成氢氧化钠、氢气和氯气,总反应式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑,2H2O+2Cl- $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-
故答案为:2H2O+2Cl- $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-

点评 本题综合原电池和电解质知识,侧重于学生的分析能力和电化学知识的综合应用,注意解题时要注意分析电极反应及生成物,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.二甲醚(CH3OCH3)是一种清洁、高效、具有优良的环保性能的可燃物,被称为21世纪的新型能源.
工业制备二甲醚的生产流程如图:

催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度300℃)进行下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol
(1)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kJ/mol.
据此可判断该反应低温条件下自发.
(2)在温度和容积不变的条件下发生反应①,能说明该反应达到平衡状态的依据是ab
a.容器中压强保持不变          b.混合气体中c (CO)不变
c.V正(CO)=V逆(H2)    d.c (CO3OH)=c (CO)
(3)在2L的容器中加入amo1CH3OH(g)发生反应②,达到平衡后若再加入amo1CH3OH(g)重新达到平衡时,CH3OH的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)850℃时在一体积为10L的容器中通入一定量的CO和H2O(g)发生反应③,CO和H2O(g)浓度变化如图所示.

①0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min).
②若温度不变,向该容器中加入4mo1CO(g)、2mo1H2O(g)、3mo1CO2(g)和3mo1H2(g),起始时V<V(填“<”、“>”或“=”),请结合必要的计算说明理由化学平衡常数K=$\frac{0.12×0.12}{0.18×0.08}$=1,浓度商=$\frac{3×3}{4×2}$=1.125>1,平衡逆向移动,所以
V<V
(5)上述工艺制备流程中二甲醚精制的实验操作名称为蒸馏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网