题目内容
3.“神七”登天标志着我国的航天事业进入了新的篇章.(1)火箭升空需要高能的燃料,经常是用N2O4和N2H4作为燃料,工业上利用N2和H2可以合成NH3,NH3又可以进一步制备联氨(N2H4)等.已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ•mol-1
NO2(g)=$\frac{1}{2}$N2O4(g)△H=-26.35kJ•mol-1
试写出气态联氨在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ/mol.
(2)如图是某空间站能量转化系统的局部示意图,其中燃料电池采用KOH为电解液,
燃料电池放电时的负极反应为:H2-2e-+2OH-=2H2O.
如果某段时间内氢氧储罐中共收集到33.6L气体(已折算成标况),则该段时间内水电解系统中转移电子的物质的量为2mol.
(3)在载人航天器的生态系统中,不仅要求分离去除CO2,还要求提供充足的O2.某种电化学装置可实现如下转化:2CO2=2CO+O2,CO可用作燃料.已知该反应的阳极反应为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,则阴极反应为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-.有人提出,可以设计反应2CO=2C+O2(△H>0)来消除CO的污染.请你判断上述反应是否能自发进行?不能,理由是:△H>0吸热,△S<0.
分析 (1)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以合适的系数进行适当的加减,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减;
(2)根据氢氧燃料电池中氢气在负极放电,结合电解质溶液为氢氧化钾溶液来写出负极反应方程式;某段时间内氢氧储罐中共收集到33.6L,为1.5mol气体,则生成氢气1mol,转移电子2mol,据此计算;
(3)阴极发生还原反应,CO2被还原生成CO,总反应式减去阳极反应式得阴极反应式;根据△G=△H-T△S判断.
解答 解:(1)①已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ•mol-1①
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ•mol-1②
NO2(g)=$\frac{1}{2}$N2O4(g)△H=-26.35kJ•mol-1③
根据盖斯定律,②×2-①-③×2得2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g) 故△H=2×(-534.0kJ•mol-1)-67.7kJ•mol-1-2×(-26.35kJ•mol-1)=-1083.2kJ•mol-1;故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ/mol;
(2)氢氧燃料电池中氢气在负极放电,由于电解质溶液为氢氧化钾溶液,故负极的电极反应式为:H2-2e-+2OH-=2H2O;如果某段时间内氢氧储罐中共收集到33.6L,为1.5mol气体,电解方程式为2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,则生成1mol氢气和0.5mol氧气,生成1mol氢气转移电子2mol,所以该段时间内水电解系统中转移电子的物质的量为2mol,故答案为:H2-2e-+2OH-=2H2O;2;
(3)总反应式为2CO2=2CO+O2,阳极反应为4OH--4e-=O2↑+2H2O,总反应式减去阳极反应式得阴极反应式,所以阴极反应为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-,由于反应2CO=2C+O2是吸热的△H>0,熵值减小的反应,所以△G=△H-T△S>0,是不能自发进行的;
故答案为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-;不能;△H>0吸热,△S<0.
点评 本题考查了盖斯定律以及电解原理的应用,注意把握电极方程式的书写方法,根据电极反应判断生成的气体的量及转移电子的量,题目难度不大.
①第一步反应是放热反应(选题“放热”或“吸热”),判断依据是反应物的总能量大于生成物的总能量
②1mol NH4+(aq)全部氧化成NO3- (aq)的热化学方程式是NH4+(aq)+2O2(g)═2H+(aq)+H2O(l)+NO3-(aq),△H=-346 kJ/mol
(2)用酸式滴定管准确移取25.00mL某未知浓度的盐酸于一洁净的锥形瓶中,然后用0.20mol•L-1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞)滴定,滴定结果如下:
| 实验编号 | NaOH起始读数 | NaOH终点读数 |
| 第一次 | 0.10mL | 18.40mL |
| 第二次 | 3.00mL | 21.10mL |
| 第三次 | 0.20mL | 20.40mL |
| 第四次 | 0.00mL | 18.20mL |
②判断滴定终点的现象是无色变粉红色,且半分钟内不变色
③根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为0.15 mol•L-1(小数点后保留两位有效数字).
④以下操作可能造成测定结果偏高的是ACE(填写序号).
A.滴定前,碱式滴定管尖嘴有气泡,滴定后消失
B.滴定前读数正确,达到滴定终点后,俯视读数
C.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
D.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗后,未用待测液润洗
E.未用标准液润洗碱式滴定管
(3)由pH=3的HA(弱酸)与pH=11的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中离子浓度大小的顺序为c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
(1).已知热化学方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+19kJ/mol
写出FeO(s)被CO(g)还原成Fe(s)和CO2(g)的热化学方程式FeO(s+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.
(2).由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能/kJ•mol-1 | 436 | 391 | 946 |
(3).依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2 (g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
2H2(g)+O2 (g)=2H2O (l)△H2=-571.6kJ/mol
2C2H2(g)+5O2 (g)=4CO2 (g)+2H2O (l)△H3=-2599kJ/mol
根据盖斯定律,计算298K时反应2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的焓变:△H=+226.7 kJ/mol.
| A. | 物质的量的单位 | B. | 物质的质量的单位 | ||
| C. | 物质的量的浓度 | D. | 摩尔质量的单位 |
| A. | 铁丝在纯氧中燃烧 | B. | 红热的铁和水蒸气反应 | ||
| C. | 将Fe2(SO4)3 溶液蒸干后灼烧 | D. | 加热氢氧化铁固体 |