题目内容

4.字母A-F代表六种不同物质,它们之间可发生如下图的转化(部分反应中生成物没有全部列出).其中D是一种强酸;E是一种常见金属,有“国防金属”的美誉,可在CO2中燃烧.分析如图示回答下列问题:

(1)A可以是N2或NH3;
(2)E在CO2中燃烧的化学方程式为2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C;
(3)D与F反应的化学方程式为C+4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2NO2↑+2H2O,该反应中D表现了氧化性;
(4)50mL 14mol•L-1物质D的溶液中加入足量的铜,充分反应后共收集到气体2.24L(标准状况下),则被还原的D的物质的量为0.3mol,参加反应的铜的质量为12.8g.

分析 题中D是一种强酸,A和氧气反应生成B,B和氧气反应生成C,说明BC为氧化物,A可以是非金属单质,也可以是非金属氢化物,E是一种常见金属,有“国防金属”的美誉,判断为Mg,可在CO2中燃烧生成MgO和C,F和酸D反生成生成C和二氧化碳,是碳和酸的反应,浓硫酸和浓硝酸都可以反应,但生成的才是和酸中元素化合价相同,所以证明D为硝酸,浓硫酸不符合,判断A为N2或NH3,B为NO,C为NO2,D为HNO3,E为Mg,F为C,
(1)上述分析可知D为硝酸,则A为氮气或氨气;
(2)E在CO2中燃烧的反应为Mg和二氧化碳反应生成碳和氧化镁;
(3)D与F的反应是碳和浓硝酸加热的反应生成二氧化碳,二氧化氮和水,硝酸具有强氧化性;
(4)硝酸和足量铜反应开始生成二氧化氮,随后生成一氧化氮.

解答 题中D是一种强酸,A和氧气反应生成B,B和氧气反应生成C,说明BC为氧化物,A可以是非金属单质,也可以是非金属氢化物,E是一种常见金属,有“国防金属”的美誉,判断为Mg,可在CO2中燃烧生成MgO和C,F和酸D反生成生成C和二氧化碳,是碳和酸的反应,浓硫酸和浓硝酸都可以反应,但生成的才是和酸中元素化合价相同,所以证明D为硝酸,浓硫酸不符合,判断A为N2或NH3,B为NO,C为NO2,D为HNO3,E为Mg,F为C,
(1)上述分析可知D为硝酸,则A为氮气或氨气,化学式为;N2、NH3,
故答案为:N2;NH3;
(2)E在CO2中燃烧的反应为Mg和二氧化碳反应生成碳和氧化镁,反应的化学方程式为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C,
故答案为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C;
(3)D与F的反应是碳和浓硝酸加热的反应生成二氧化碳,二氧化氮和水,硝酸具有强氧化性,反应的化学方程式为:C+4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+NO2↑+2H2O,硝酸表现了氧化性,
故答案为:C+4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+NO2↑+2H2O,氧化性;
(4)硝酸物质的量=0.05L×14mol/L=0.7mol,硝酸和足量铜反应开始生成二氧化氮,随后二氧化氮和水反应生成一氧化氮,只收集到NO气体物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,发生反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,相当于生成NO2,0.3mol,转移电子0.3mol,被还原的HNO30.3mol.参加反应的Cu的质量=(0.7mol-0.3mol)×64g/mol=12.8g,
故答案为:0.3,12.8.

点评 本题考查了物质推断和物质性质的分析判断,主要是氮及其化合物性质的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网