题目内容
18.根据上述内容填空:
(1)向废渣中加入足量的稀盐酸浸泡,再鼓入空气充分反应,经操作①可得到绿色溶液A.操作①中所用到的玻璃仪器有漏斗、烧杯、玻璃棒;发生反应的离子方程式为2Cu+4H++O2=2Cu2++2H2O.
(2)过程③中加入Na2SO3溶液的目的是利用Na2SO3的还原性,将Cu2+还原为Cu+,然后与Cl-结合生成CuCl沉淀.
(3)过程⑤中用2%的盐酸洗涤的优点是CuCl在水中存在溶解平衡,用盐酸洗涤时,增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失.
(4)已知Cu的相对原子质量为64.假设所取废渣的质量为wg,如图流程中第③步消耗了cmol•L-1的Na2SO3溶液VL,若不考虑操作过程中的损失,则理论上废渣中铜元素的质量分数为$\frac{128cv}{W}$×100%.
(5)写出CuCI的保存方法隔绝空气、密封、避光、保存在干燥的环境中.
(6)已知CuCI露置于空气中较易被氧化为绿色的高价铜盐:碱式氯化铜(CuCI2•3Cu(OH)2).写出该反应的化学方程式4CuCl+O2+4H2O=CuCI2•3Cu(OH)2+2HCl.
分析 硅渣浆液中含有Si、Cu及有机硅单体等物质,硅渣浆液经过处理后可得到富含硅、铜、碳的废渣,加入过量盐酸通入空气,铜和氧气在盐酸中发生氧化还原反应生成氯化铜,硅灼烧得到二氧化硅,过滤可得到绿色溶液A为氯化铜溶液,滤渣为C和SiO2,加入碳酸钠溶液中和过量盐酸调节溶液PH=3.5,加入过量亚硫酸钠溶液加热还原氯化铜为氯化亚铜,CuCI为白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,水洗得到浊液C为氯化亚铜,加入稀盐酸洗涤增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失,再用乙醇洗涤过滤得到氯化亚铜晶体和滤液D,
(1)向废渣中加入足量的稀盐酸浸泡,再鼓入空气充分反应,铜和氧气在盐酸中发生氧化还原反应生成氯化铜,经操作①可得到绿色溶液A为氯化铜溶液,操作①为过滤操作,操作中所用到的玻璃仪器依据步骤和过程分析;
(2)过量亚硫酸钠溶液加热还原氯化铜为氯化亚铜;
(3)CuCI为白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,水洗得到浊液C为氯化亚铜,加入稀盐酸洗涤增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失,再用乙醇洗涤过滤得到氯化亚铜晶体和滤液D;
(4)依据化学反应氯化铜被亚硫酸钠还原生成氯化亚铜的定量关系计算分析,反应的离子方程式为:2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl↓+SO42-+2H+;
(5)CuCI露置于空气中较易被氧化为绿色的高价铜盐,见光易分解,变成褐色,受潮易变成蓝到棕色,据此分析判断试剂的存放条件和方法;
(6)CuCI露置于空气中较易被氧化为绿色的高价铜盐:碱式氯化铜(CuCI2•3Cu(OH)2),是氯化亚铜和氧气、水发生氧化还原反应,结合原子守恒配平书写得到化学方程式;
解答 解:硅渣浆液中含有Si、Cu及有机硅单体等物质,硅渣浆液经过处理后可得到富含硅、铜、碳的废渣,加入过量盐酸通入空气,铜和氧气在盐酸中发生氧化还原反应生成氯化铜,硅灼烧得到二氧化硅,过滤可得到绿色溶液A为氯化铜溶液,滤渣为C和SiO2,加入碳酸钠溶液中和过量盐酸调节溶液PH=3.5,加入过量亚硫酸钠溶液加热还原氯化铜为氯化亚铜,CuCI为白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,水洗得到浊液C为氯化亚铜,加入稀盐酸洗涤增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失,再用乙醇洗涤过滤得到氯化亚铜晶体和滤液D;
(1)向废渣中加入足量的稀盐酸浸泡,再鼓入空气充分反应,铜和氧气在盐酸中发生氧化还原反应生成氯化铜,反应的离子方程式为:2Cu+4H++O2=2Cu2++2H2O,经操作①可得到绿色溶液A为氯化铜溶液,操作①为过滤操作,操作中所用到的玻璃仪器为漏斗、玻璃棒、烧杯,
故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯,2Cu+4H++O2=2Cu2++2H2O;
(2)过程③中加入Na2SO3溶液的目的是,过量亚硫酸钠溶液加热还原氯化铜为亚铜离子,结合氯离子生成氯化亚铜沉淀,
故答案为:利用Na2SO3的还原性,将Cu2+还原为Cu+,然后与Cl-结合生成CuCl沉淀;
(3)CuCI为白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,水洗得到浊液C为氯化亚铜,加入稀盐酸洗涤增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失,再用乙醇洗涤过滤得到氯化亚铜晶体,过程⑤中用2%的盐酸洗涤的优点是CuCl在水中存在溶解平衡,用盐酸洗涤时,增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失,
故答案为:CuCl在水中存在溶解平衡,用盐酸洗涤时,增大了氯离子浓度,抑制了CuCl的溶解,减少损失;
(4)氯化铜被亚硫酸钠还原生成氯化亚铜,反应的离子方程式为:2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl↓+SO42-+2H+,假设所取废渣的质量为wg,如图流程中第③步消耗了cmol•L-1的Na2SO3溶液VL,若不考虑操作过程中的损失,依据反应的定量关系计算,2Cu~2Cu2+~SO32-,铜元素物质的量=2×cmol/L×VL=2cVmol,则理论上废渣中铜元素的质量分数=$\frac{2cVmol×64g/mol}{wg}$×100%=$\frac{128cV}{w}$×100%,
故答案为:$\frac{128cV}{w}$×100%;
(5)CuCI露置于空气中较易被氧化为绿色的高价铜盐,见光易分解,变成褐色,受潮易变成蓝到棕色,据此分析判断试剂的存放条件和方法是,隔绝空气、密封、避光、保存在干燥的环境中,
故答案为:隔绝空气、密封、避光、保存在干燥的环境中;
(6)CuCI露置于空气中较易被氧化为绿色的高价铜盐:碱式氯化铜(CuCI2•3Cu(OH)2),是氯化亚铜和氧气、水发生氧化还原反应,结合原子守恒配平书写得到化学方程式为:4CuCl+O2+4H2O=CuCI2•3Cu(OH)2+2HCl,
故答案为:4CuCl+O2+4H2O=CuCI2•3Cu(OH)2+2HCl;
点评 本题考查了物质分离方法和提纯过程分析判断,主要是物质性质和反应过程的分析应用,掌握实验基本操作和物质性质是解题关键,题目难度中等.
| A. | 反应条件是加热的反应都是吸热反应 | |
| B. | 化学反应除了生成新的物质外,还伴随着能量的变化 | |
| C. | 物质相互混合就能发生的反应,是放热反应 | |
| D. | 放热的化学反应不需要加热就能发生 |
| A. | a-n=b+m | B. | 氢化物HnX或XHn | C. | a+n=b-m | D. | 化合物YnXm |
| A. | 周期表是按各元素的相对原子质量递增的顺序从左到右排列的 | |
| B. | 每一周期的元素都是从碱金属开始,以稀有气体结束 | |
| C. | 最外层电子数为2的元素都位于第ⅡA族 | |
| D. | 在已经发现的元素中,金属元素种类比非金属元素多 |
| A. | 分子中可能含有羟基 | B. | 分子中可能含有酯基 | ||
| C. | 分子中可能含有醛基 | D. | 该物质的分子式可能为C3H4O3 |