题目内容
下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是( )
| A、密闭容器中,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6g时,放出19.12kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ.mol-1 |
| B、稀醋酸与0.1mol?L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=57.3kJ?mol-1 |
| C、已知1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5kJ.mol-1 |
| D、已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-22.1kJ.mol-1则可知C的燃烧热△H=-110.5kJ.mol-1 |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、依据n=
计算物质的量分析判断
B、醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程;
C、反应的焓变和化学方程式中物质的量有关;
D、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
| m |
| M |
B、醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程;
C、反应的焓变和化学方程式中物质的量有关;
D、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
解答:
解:A、密闭容器中,9.6g硫粉物质的量为0.3mol,与11.2g铁粉物质的量为0.2mol混合加热生成硫化亚铁17.6g时,硫过量,放出19.12kJ热量,所以1mol铁反应放热=19.12KJ×
=95.6KJ,热化学方程式为Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ.mol-1 ,故A正确;
B、稀醋酸是弱酸电离过程是吸热过程,与0.1mol?L-1NaOH溶液反应放出的热量小于中和热,焓变是负值则:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H>-57.3kJ?mol-1,
故B错误;
C、已知1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+571kJ.mol-1,故C错误;
D、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,碳燃烧生成的一氧化碳不是稳定氧化物,故D错误;
故选A.
| 1 |
| 0.2 |
B、稀醋酸是弱酸电离过程是吸热过程,与0.1mol?L-1NaOH溶液反应放出的热量小于中和热,焓变是负值则:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H>-57.3kJ?mol-1,
故B错误;
C、已知1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+571kJ.mol-1,故C错误;
D、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,碳燃烧生成的一氧化碳不是稳定氧化物,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了化学反应能量变化,热化学方程式书写,燃烧热,中和热放热概念分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列有关铁及其化合物的离子方程式一定错误的是( )
| A、氢氧化铁与氢碘酸反应:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O |
| B、铁与足量稀硝酸反应:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O |
| C、磁性氧化铁与浓盐酸反应:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、溴化亚铁溶液与氯水反应:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl- |
下列反应的离子方程式中,不正确的是( )
| A、金属钠和水:2Na+2 H2O=2Na++2OH-+H2↑ |
| B、铜和浓硝酸:Cu+4 H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2 H2O |
| C、Cl2通入水中:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO |
| D、硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液:SO42-+Ba2+=BaSO4↓ |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是( )
| A、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,当有3NA个电子转移时,△H变为-46.2kJ?mol-1 |
| B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数NA个 |
| C、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO-数目为NA个 |
| D、2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)含有的结晶水分子数为0.01NA个 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、在蓝色的淀粉溶液中通入足量SO2后成无色溶液:I2+SO2+2H2O=2I-+SO32-+4H+ |
| B、等物质的量的亚硫酸氢铵与氢氧化钠溶液混合:NH4++HSO3-+2OH-=SO32-+NH3↑+2H2O |
| C、碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水:Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+MgCO3↓ |
| D、碳酸氢钠溶液中加入过量氢氧化钡溶液:HCO3-+Ba2++OH-=BaCO3↓+H2O |