题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是( )
| A、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,当有3NA个电子转移时,△H变为-46.2kJ?mol-1 |
| B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数NA个 |
| C、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO-数目为NA个 |
| D、2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)含有的结晶水分子数为0.01NA个 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、反应的焓变与化学方程式对应量和物质聚集状态有关,与反应过程无关;
B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠全部反应,电子转移1mol;
C、依据溶液中电荷守恒分析判断;
D、依据n=
计算物质的量,结合化学式分析判断;
B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠全部反应,电子转移1mol;
C、依据溶液中电荷守恒分析判断;
D、依据n=
| m |
| M |
解答:
解:A、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,当有3NA个电子转移时放出热量为46.2KJ,但反应的焓变不变,故A错误;
B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠全部反应,转移电子总数NA个,故B正确;
C、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,存在电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),得到c(CH3COO-)=c(Na+),CH3COO-数目为NA个,故D正确;
D、2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)物质的量=
=0.01mol,含有的结晶水分子数为0.01NA个,故D正确;
故选A.
B、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠全部反应,转移电子总数NA个,故B正确;
C、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,存在电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),得到c(CH3COO-)=c(Na+),CH3COO-数目为NA个,故D正确;
D、2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)物质的量=
| 2.9g |
| 290g/mol |
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是焓变意义,溶液中电荷守恒计算应用,化学式的理解判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
若a、b、c、d均大于零,下列能正确表示燃烧热的热化学方程式为( )
| A、CH3CH2OH(l)+3O2 (g)=2CO2 (g)+3H2O(l)△H=-a kJ/mol | ||
| B、CH4 (g)+2O2 (g)=2H2O(g)+CO2(g)△H=-b kJ/mol | ||
C、H2 (g)+
| ||
| D、2CH≡CH(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-d kJ/mol |
下列装置中能构成原电池的是( )
| A、 硫酸铜溶液 |
| B、 硫酸铜溶液 |
| C、 稀硫酸 |
| D、 乙醇 |
下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是( )
| A、密闭容器中,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6g时,放出19.12kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ.mol-1 |
| B、稀醋酸与0.1mol?L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=57.3kJ?mol-1 |
| C、已知1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5kJ.mol-1 |
| D、已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-22.1kJ.mol-1则可知C的燃烧热△H=-110.5kJ.mol-1 |
下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,17g羟基中所含电子数为9NA |
| B、常温下,1mol Fe与足量浓硝酸反应,转移2NA个电子 |
| C、常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2NA个O原子 |
| D、在1L 0.1 mol/L碳酸钠溶液中,阴离子总数小于0.1NA |
工业生产硫酸时,其中一步反应是2SO2+O2?2SO3,该反应正反应是放热反应,下列说法不正确的是( )
| A、升高温度可提高反应速率 |
| B、使用催化剂能增大反应速率 |
| C、增大氧气浓度可提高SO2的转化率 |
| D、达到化学平衡时正逆反应速率相等且都为零 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、把金属铁放入稀硫酸中 2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| B、铜片与Fe2(SO4)3的溶液反应 Fe3++Cu=Cu2++Fe2+ |
| C、向NaHCO3溶液中加入足量的NaOH溶液 HCO3-+OH-=CO32-+H2O |
| D、用氢氧化钠溶液吸收少量二氧化碳:OH-+CO2═HCO3-+H2O |