题目内容
如图是一些中学常见的物质之间的转化关系(其中部分反应产物省略),其中A和B常温下都是气体,且水溶液都有漂白性;Ⅰ是一种金属单质; F、M、N均为难溶于水的白色沉淀,其中M和N不溶于稀硝酸; C和D是两种常见的强酸.请回答下列问题:

(1)写出物质B和M的化学式:B. ,M ;
(2)写出反应②的离子方程式: ;
(3)写出反应⑥的化学方程式: ;
(4)在反应①②③④⑤⑥中,属于氧化还原反应的有: .(填编号)
(1)写出物质B和M的化学式:B.
(2)写出反应②的离子方程式:
(3)写出反应⑥的化学方程式:
(4)在反应①②③④⑤⑥中,属于氧化还原反应的有:
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A和B常温下都是气体,且水溶液都有漂白性,A应为Cl2,B应为SO2,M和N不溶于稀硝酸,可知M为AgCl,N为BaSO4,则C为HCl,D为H2SO4,由转化关系可知I为Fe,E为FeCl2,F为4Fe(OH)2,H为Fe(OH)3,G为FeCl3,结合对应物质的性质以及题目要求可解答该题.
解答:
解:A和B常温下都是气体,且水溶液都有漂白性,A应为Cl2,B应为SO2,M和N不溶于稀硝酸,可知M为AgCl,N为BaSO4,则C为HCl,D为H2SO4,由转化关系可知I为Fe,E为FeCl2,F为4Fe(OH)2,H为Fe(OH)3,G为FeCl3,
(1)由以上分析可知B为SO2,M为AgCl,故答案为:SO2;AgCl;
(2)反应②的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)反应⑥的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(4)反应①中Cl元素的化合价降低,S元素的化合价降低,反应②中Cl元素的化合价降低,Fe元素的化合价升高,反应⑥中Fe元素的化合价升高,O元素的化合价降低,而其他反应中没有元素的化合价变化,所以①②⑥属于氧化还原反应,故答案为:①②⑥.
(1)由以上分析可知B为SO2,M为AgCl,故答案为:SO2;AgCl;
(2)反应②的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)反应⑥的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(4)反应①中Cl元素的化合价降低,S元素的化合价降低,反应②中Cl元素的化合价降低,Fe元素的化合价升高,反应⑥中Fe元素的化合价升高,O元素的化合价降低,而其他反应中没有元素的化合价变化,所以①②⑥属于氧化还原反应,故答案为:①②⑥.
点评:本题考查无机物的推断,题目难度中等,本题注意把握题给信息,结合物质的特性进行推断,为正确推断物质的种类为解答该题的关键,注意相关反应的化学方程式的书写,为易错点,注意体会.
练习册系列答案
相关题目
下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是( )
| A、密闭容器中,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6g时,放出19.12kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ.mol-1 |
| B、稀醋酸与0.1mol?L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=57.3kJ?mol-1 |
| C、已知1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5kJ.mol-1 |
| D、已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-22.1kJ.mol-1则可知C的燃烧热△H=-110.5kJ.mol-1 |
下列各组中的离子,能在溶液中大量共存的是( )
A、Ag+、Al3+、NO
| ||
B、H+、Na+、CO
| ||
C、K+、H+、SO
| ||
D、Ba2+、Na+、Cl-、SO
|
下列说法不正确的是( )
| A、金属单质和盐溶液的反应都属于置换反应 |
| B、质量数相等的不同核素,一定属于不同种元素 |
| C、室温下,等浓度的酸HA比盐酸的导电能力弱,所以HA属于弱电解质 |
| D、A12O3既能与强酸反应,又能与强碱反应,所以A12O3属于两性氧化物 |