题目内容

用标签如图的浓硫酸配得200mL某浓度的稀硫酸,现将27.2g铁粉和氧化铁的混合物加入其中,恰好完全反应,放出氢气2.24L(标准状况).反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,求:(计算结果保留小数点后1位)
①配制200mL该稀硫酸,需要浓硫酸
 
mL;
②混合物中氧化铁的质量为
 
 g;
③稀硫酸的物质的量浓度为
 
mol?L-1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:①浓硫酸物质的量浓度=
103ρw
M
mol/L,根据原子守恒和转移电子守恒计算铁和氧化铁的物质的量,铁和氧化铁与硫酸完全反应后都生成硫酸亚铁,根据原子守恒计算硫酸的物质的量,再根据V=
n
c
计算浓硫酸体积;
②m(Fe2O3)=n(Fe2O3).M(Fe2O3);
③根据浓硫酸稀释前后物质的量不变计算稀硫酸浓度.
解答: 解:氢气的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,浓硫酸物质的量浓度=
103ρw
M
mol/L=
103×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
①将铁通入稀硫酸中发生的离子反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,设铁的物质的量为x,氧化铁的物质的量为y,根据转移电子守恒及质量守恒得,根据铁和稀硫酸反应方程式知,生成0.1mol氢气需要铁的物质的量为0.1mol,
56x+160y=27.2
(2-0).(x-0.1)=2y(3-2)
x=0.2
y=0.1

铁、氧化铁和硫酸完全反应后恰好反应生成FeSO4,根据原子守恒得n(H2SO4)=n(Fe)+2n(Fe2O3)=0.2mol+0.2mol=0.4mol,所以浓硫酸的体积=
0.4mol
18.4mol/L
=21.7mL,
故答案为:21.7;
②m(Fe2O3)=n(Fe2O3).M(Fe2O3)=0.1mol×160g/mol=16g,
故答案为:16;
③根据浓硫酸稀释前后物质的量不变,稀硫酸的物质的量浓度=
0.4mol
0.2L
=2mol?L-1,故答案为:2.
点评:本题考查了物质的量的计算,明确发生的反应是解本题关键,再结合质量守恒及原子守恒计算铁及氧化铁的物质的量,最后根据物质之间的关系式解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网