题目内容

10.向饱和BaSO4溶液中加水,下列叙述中正确的是(  )
A.BaSO4的溶解度增大,Ksp不变B.BaSO4的溶解度、Ksp均增大
C.BaSO4的溶解度、Ksp均不变D.BaSO4的溶解度不变,Ksp增大

分析 温度不变时,向饱和BaSO4溶液中加水,硫酸钡的溶解度不变,沉淀溶解平衡的溶度积不变.

解答 解:物质的溶解度是一定温度下的物理量,温度、溶剂不变,则物质溶解度不变,
沉淀溶解平衡状态下的溶度积常数,随温度变化,不随浓度变化,一定温度下存在:Ksp=c(Ba2+)c(SO42-),温度不变,则Ksp不变;
故选C.

点评 本题考查了物质溶解度、沉淀溶解平衡存在的溶度积常数的影响因素分析,掌握基础是解题关键.

练习册系列答案
相关题目
5.二甲醚是一种重要的化工原料,利用水煤气(CO、H2)合成二甲醚是工业上的常用方法,该方法由以下几步组成:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.0kJ•mol-1            ①
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24.5kJ•mol-1      ②
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.1kJ•mol-1      ③
(1)下说法正确的是A
A.反应①的△S<0、△H<0,所以能在较低温度下自发进行.
B.反应③的H2O与CO的生成速率之比为1:1时,表示该反应已经达到平衡状态
C.反应②属于加成反应
(2)反应①合成的甲醇在工业上可以用作燃料电池,请写出甲醇燃料电池(KOH溶液)负极电极反应式CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O,电池总反应式2CH3OH+3O2+4OH-═2CO32-+6H2O.
(3)当合成气中CO与H2的物质的量之比恒定时,温度、压强对CO转化率影响如图1所示,图1中A点的v(逆)<B点的v(正)(填“>”、“<”或“=”),说明理由B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率.
(4)一定温度下,密闭容器中发生反应③,该反应的平衡常数表达式k=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;水蒸气的转化率与n(H2O)∕n(CO)的关系如图2,计算该温度下反应③的平衡常数K=1.在图2中作出一氧化碳的转化率与n(H2O)∕n(CO)的曲线.
2.“关爱生命,注意安全”.惨痛的天津爆炸触目惊心,火灾之后依然火势绵延不绝的原因之一是易燃物中含有电石.工业上常用电石(主要成分为CaC2,杂质为CaS    等)与水反应生产乙炔气.
(1)工业上合成CaC2主要采用氧热法.
已知:CaO(s)+3C(s)=CaC2(s)+CO(g)△H=+464.1kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ.mol-1
若不考虑热量耗散,物料转化率均为100%,最终炉中出来的气体只有CO,为维持热平衡,每生产l molCaC2,转移电子的物质的量为10.4.
(2)已知2000℃时,合成碳化钙的过程中还可能涉及到如下反应
CaO(s)+C(s)?Ca(g)+CO(g)   K1△H1=a KJ•mol-1
Ca(g)+2C(s)?CaC2(s)         K2△H2=b KJ•mol-1
2CaO(s)+CaC2(s)?3Ca(g)+2CO(g)  K3△H3=c KJ•mol-1
则K1=$\sqrt{{K}_{2}{K}_{3}}$ (用含K2、K3的代数式表示);c=(2a-b)(用含a、b的代数式表示).
(3)利用电石产生乙炔气的过程中产生的H2S气体制取H2,既廉价又环保.
①利用硫化氢的热不稳定性制取氢气.在体积为2L的恒容密闭容器中,H2S起始物质的量为2mol,达到平衡后H2S的转化率α随温度和压强变化如图1所示.据图计算T1℃时平衡体系中H2的体积分数33.3%.由图知压强P1小于P2(填“大于”“小于”或“等于”),理由是相同温度下,压强增大,H2S分解反应逆向进行,所以P1小于P2
②电化学法制取氢气的原理如图2,请写出反应池中发生反应的离子方程式H2S+S2O82-=S↓+2SO42-+2H+,惰性电极a上发生的电极反应式为2SO42--2e-=S2O82-
19.甲烷是天然气的主要成分,是一种重要的清洁能源和化工原料.
(1)煤制天然气时会发生多个反应,生产过程中有多种途径生成CH4
已知:C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-203kJ•mol-1
写出CO与H2O(g)反应生成H2和CO2的热化学方程式CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g),△H=-41kJ/mol.
(2)天然气中含有H2S杂质,某科研小组用氨水吸收得到NH4HS溶液,
已知T℃,k(NH3•H2O)=1.74×10-5,k1(H2S)=1.07×10-7,k2(H2S)=1.74×10-13,NH4HS溶液中所含粒子浓度大小关系正确的是ac.
a.[NH4+]>[HS-]>[OH-]>[H+]b.[HS-]>[NH4+]>[S2-]>[H+]
c.[NH4+]>[HS-]>[H2S]>[H+]d.[HS-]>[S2-]>[H+]>[OH-]
(3)工业上常用CH4与水蒸气在一定条件下来制取H2,其原理为:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g).
①该反应的逆反应速率表达式为:v=kc(CO)c3(H2),k为速率常数,在某温度下,测得实验数据如表:
CO浓度(mol•L-1H2浓度(mol•L-1逆反应速率(mol•L-1•min-1
0.1c19.6
c2c119.2
c20.364.8
由上述数据可得该温度下,上述反应的逆反应速率常数k为1.2×104 L3•mol-3•min-1
②在体积为2L的密闭容器中通入物质的量均为2mol的CH4和水蒸气,在一定条件下发生反应,测得H2的体积分数与温度及压强的关系如图2所示,则压强P1大于P2(填“大于”或“小于”);温度T3小于T4(填“大于”或“小于”);
③压强为P1时,在N点:v大于v(填“大于”、“小于”或“等于”). 求N点对应温度下该反应的平衡常数K=48.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网